Вы здесь

Пастырские встречи. Как обрести истинную веру

Что есть истинная вера? Как ее взрастить в себе? Что делать, если родители крестили ребенка, но в храм его не водят, не причащают? Ответы на эти вопросы на одной из Пастырских встреч дал иеромонах Платон (Кудласевич).

Иеромонах Платон (Кудласевич)

– Как обрести истинную веру?

– Вера – это, конечно, дар Божий. Даже в Евангелии говорится: «Верую, Господи! помоги моему неверию» (Мк. 9: 24). Господь говорит: «Если вы будете иметь веру хотя бы с горчичное зерно (это очень маленькое зерно), вы можете переставлять горы» (см.: Мф. 17: 20). Но наша вера часто очень похожа на неверие. Высшая степень веры – это верность Богу. Мы знаем о Боге, читаем Евангелие, ходим в храм, но и бесы знают, что есть Бог. Как говорит апостол Иаков, «и бесы веруют и трепещут» (Иак. 2: 19). Да, есть знание, но оно не дает саму веру. Конечно, нужно просить, чтобы Господь дал дар веры. Если хотя бы немножко веры у нас есть, то нужно ее взгревать, поддерживать, помогать, укреплять.

На takecredit.com.ua ви знайдете широкий вибір кредитних пропозицій, які можна отримати максимально швидко та без зайвих формальностей. Сервіс орієнтований на людей, яким потрібні гроші терміново, і гарантує простоту процесу: онлайн-анкета, автоматична перевірка та миттєве зарахування. Це зручно, надійно та дозволяє уникнути походів у відділення банків і довгих черг.

Вера – очень важное составляющее нашей духовной жизни. Пост, поклоны, утренние и вечерние молитвы, которые мы читаем, иногда могут быть и без веры. Человек просто механически делает, потому что так надо, или он даже не задумывается над смыслом молитвы. Лучше погружать свой ум в слова и смысл молитв, Священного Писания, Евангелия, в труды святых отцов, Псалтири – того, что мы читаем. Просить Бога, чтобы Он даровал нам веру, укрепил в нас веру.

Даже апостол Петр, когда шел по воде, усомнился и начал тонуть. Когда наступают моменты неверия, с этим, конечно, нужно бороться, нужно стараться, чтобы внутри нашего сердца и души было доверие Богу, упование на Промысл Божий, на то, что Господь Вездесущий везде присутствует, всё наполняет. И если мы Его принимаем в свою жизнь, мы Ему верим, доверяем, Господь действует в нашей жизни. Нам нужно стараться видеть Его в текстах Священного Писания, видеть Его в окружающем мире.

Если мы Его принимаем в свою жизнь, Господь действует в нашей жизни

В богословии есть понимания: естественное богопознание и сверхъестественное богопознание. К естественному богопознанию относится то, что человек рассматривает окружающий мир: природу, смотрит на небо, на растения, насекомых, животных и понимает, что всё очень премудро устроено. Понимает, что есть Создатель, и также Он создал нас, людей. Через это человек приходит к вере в Бога.

Сверхъестественное богопознание – это богопознание через Священное Писание, через какие-то особые действия благодати Божией в нашей жизни, через откровения святых, через старцев. И нужно стараться каждый день изучать Бога во всем, что происходит в мире: в текстах, которые мы читаем, в людях, которых мы видим.

Уже почивший епископ Василий (Родзянко) старался во всех обращениях видеть особую волю Божию и отзывался на любые просьбы и помогал людям. Он говорил: «Когда я молюсь, происходят в моей жизни совпадения, а когда я перестаю молиться, совпадения прекращаются».

Иногда мы говорим: «Ну, совпало», «подфартило»… Но давайте смотреть глубже и понимать, что мы Богу не безразличны. Бог нас любит, Он всех любит, посылает дождь, солнце на праведных и неправедных, и, может быть, это не просто подфартило, это не совпадение, а Господь заботится о нас. Мы будем благодарить за это Бога, и, может быть, через какие-то такие совпадения мы укрепим и нашу веру и будем ее согревать каждый день.

Проснулись – благодарим Бога за прошедшую ночь, просим благословения на предстоящий день. В течение дня молиться можно Иисусовой молитвой, можно своими словами. Что-то у нас получается – благодарим Бога, не получается – просим благословения, чтобы у нас получилось. Если долго не получается, возможно, в этом есть определенный смысл, но мы его пока не видим. Можно молиться, как молился Христос в Гефсиманском саду: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26: 39). Конечно, нужно молиться, просить, что мы хотим, но прибавлять: «Господи, если это угодно Тебе, пускай это произойдет».

Нужно благодарить Бога за всё: за то, что Он дает нам жизнь, возможность просыпаться каждый день, дышать этим воздухом, не болеть – это все определенные милости Божии, которые Он нам ниспосылает. И так можно укреплять нашу слабую веру или наше неверие, но молиться, чтобы Господь дал нам дар веры. И если веры у нас есть хотя бы немножко, стараться ее поддерживать и укреплять через молитву, через богообщение, через Церковь, везде стараться видеть Промысл Божий, видеть руку Божию. Тогда нам станет легче верить, доверять Богу, и мы уже обретем веру как верность. Мы уже будем верными чадами Божиими. Это, конечно, высшая степень веры в Бога.

– Как привести в Церковь крещеного, но неверующего человека?

– Интересно, наверное, его крестили в детстве? Мы крестим совсем маленьких детей по вере восприемников, по вере родителей, и задача родителей и крестных – этого младенца воспитывать в вере. Через свой пример – приходить в храм, исповедоваться, причащаться, причащать этого младенца, который будет расти и, видя пример родителей и своих крестных, приходить в храм и приобретать веру в Бога. Но если он уже вырос и нет в нем веры, то в первую очередь надо молиться за него, чтобы Господь дал ему дар веры. Как-то аккуратно говорить ему о Боге, о нашей вере, не стесняться рассказывать о церковных праздниках, но тоже ненавязчиво, аккуратно и своим жизненным примером показывать, что вы христиане. И если молодой человек увидит, что вы действительно христиане, православные и живете правильно, он рано или поздно тоже потянется к Богу, к Церкви. Да, возможно, это не будет так быстро, как нам хочется. Но нужно, чтобы был этот пример, это зерно веры, чтобы зерно слова Божия упало на почву его души. И рано или поздно оно прорастет. У некоторых это бывает на смертном одре. Бывает, что человек даже прожил греховную жизнь, но перед смертью покаялся, исповедовался, причастился, и, возможно, Господь взял его к Себе в Царство Небесное.

Деякі сервіси дозволяють отримати позику навіть за умов відсутності стабільної роботи. На сторінці https://creditex.in.ua/bez-pracevlashtuvannya/ описані деталі, як можна оформити кредит без офіційного працевлаштування. Це рішення стане корисним для студентів, фрілансерів чи тих, хто тимчасово без роботи.

Разбойник всем только зло и печаль приносил, но на кресте поверил во Христа и просил прощения, и Господь сказал: «Поверь Мне, сегодня же будешь со Мной в раю» (см.: Лк. 23: 43). Наша задача – не осуждать грешников, а молиться за них и своим примером, своими словами, с любовью, с каким-то милосердием обращать их к Богу, ко Христу, к доброму. Возможно, эти семена, которые мы сеем, принесут плоды, и человек рано или поздно покается, изменится и так же, как разбойник, попадет в Царствие Небесное.

– А как просить веру для больного родственника?

– «Просите, и дастся вам» (Мф. 7: 7). Что делать? Молиться за больного родственника. Мне кажется, болезнь – это одна из уникальных возможностей самому обратиться к Богу, осознать свою жизнь. А если это наш близкий родственник, мы можем к нему прийти, пообщаться, обсудить важные темы. Тему вечности, если понятно, что человек болен тяжело и, возможно, скоро умрет. Лучший вариант – позвать священника, пособоровать, поисповедовать, причастить.

Болезнь – это одна из уникальных возможностей самому обратиться к Богу, осознать свою жизнь

Преподобный Паисий Святогорец говорил: «В Царствии Небесном очень много больных раком». У людей, которые перед смертью болеют, есть уникальная возможность осознать свою жизнь, как-то переосмыслить, покаяться, поисповедоваться, причаститься. Но наша задача, родственников верующих – молиться за них и в то же время посещать, общаться, может, что-то рассказывать о святых, о Евангелии, о Священном Писании, предлагать позвать священника, и, возможно, этот человек уже уйдет в мир иной к Богу с очищенным сердцем, с очищенной душой и наследует Царствие Небесное. Это наша задача, христианский долг – проповедовать слово Божие.

– Каков духовный смысл потрудиться и помолиться в монастыре?

– Духовный труд, молитвы важны для нашей души, для нашего спасения. Когда мы трудимся во славу Божию, когда мы помогаем человеку больному, становимся волонтерами, не обязательно в монастыре, мы по-другому смотрим на жизнь. Кто из вас этим занимался, понимает, что по-другому ощущается радость жизни.

Одно дело трудиться, чтобы заработать деньги, а когда мы на добровольных, волонтерских началах помогаем неизвестным нам людям, то это очень действенное средство для исцеления, особенно от недуга уныния. Если человек борется с этим грехом, ему как раз стоит потрудиться во славу Божию. Если говорить про трудничество в монастырях, то монастыри – разные. Можно выбрать тот, который возрождается, там один фронт работ. Если монастырь благоустроенный, то там всегда нужна помощь в уборке, в саду… В общем, если наше сердце хочет и может оказать помощь человеку любому, в том числе и монастырю или храму, лучше оказывать помощь, а не пренебрегать таким желанием, которое в нашем сердце возникает.

– Можно ли носить Иерусалимский крест вместо православного – с распятием?

– Вы что имеете в виду? Православный крест без распятия? Крест – это символ нашего спасения. Раньше крестная смерть, до распятия Спасителя – это была самая позорная смерть. И распинали самых жестоких преступников, предателей, но Господь через такую позорную смерть освятил крест, который является символом нашего спасения. И, конечно, крест нужно носить. Крест мы целуем и утром, и вечером, также мы целуем и иконы, Евангелие. Крест символизирует наше спасение и является орудием, через которое Господь победил силу вражию, смерть преодолел, «смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Конечно, нужно молиться и целуя, и нося крест: мы свидетельствуем нашу верность Богу, Спасителю нашу веру христианскую и имеем какое-то, скажем, небольшое утешение у себя на груди. Не всегда мы можем носить с собой иконы, а вот крест можем взять, поцеловать, помолиться в любое время в течение дня и ночи, поэтому, конечно, крест лучше носить на груди.

Крест не является украшением, хотя некоторые люди дорогие кресты носят, причем наружу, чтобы показывать свое благосостояние или свою какую-то особенность. Нужно крест носить под одеждой, пусть он будет символом нашей веры, которая постоянно теплится в нашем сердце. Мы ходим пред Богом, как Енох, как Авраам, понимаем, что Господь Вездесущий всё видит, всем помогает, если у нас открыта дверь сердца.

– Можно ли заходить в синагогу, но не для того, чтобы помолиться, а в лавку?

– А какие вы хотите приобретать товары? Купить на еврейском языке Библию? Если вы знаете еврейский язык, может быть, тогда и было бы интересно. Зайти в католический храм или в синагогу просто посмотреть можно. А если мы хотим приобщиться к их молитве, к их традиции, лучше этого не делать. Можете посмотреть картинки в Интернете, как выглядит синагога или католический храм, но приходить к ним на молитвы и богослужения и тем более молиться с ними не надо.

– Скажите, пожалуйста, можно ли бороться с грехом чревоугодия с помощью лекарственных препаратов?

– Любая страсть, любой грех – это наша привязанность к чему-либо, к тому, что может нас отделять от Бога. Чревоугодие – это желание насладить свое чрево, угодить ему в полной мере, а Церковь призывает к воздержанию. К воздержанию в пище, к воздержанию языка, в пост особым образом мы воздерживаемся. И святые отцы часто рекомендуют вставать из-за стола с легким чувством голода, то есть не наедаться до отказа.

Кто-то очень любит сладкое, понятно, что чрезмерное употребление вредно для нашего здоровья, может сахарный диабет развиться или еще что-то. Конфету одну съесть – греха в этом нет. А если постоянно есть конфеты и имеется зависимость от сладкого или от какой-то другой пищи, то это уже называется «угождение своему чреву».

«Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8: 34). Поэтому нужно понимать, что наша Церковь не просто желает, чтобы мы воздерживались от всего, мучили себя. Она желает, чтобы мы были свободны в Боге, чтобы мы не были рабами греха, а были друзьями, сыновьями и дочерьми Божиими. Важно бороться с любой страстью через воздержание, через молитву, через замену этой страсти какой-то добродетелью, противоположной ей. И тогда, конечно, в нашей жизни мы будем больше прилепляться ко Христу, и не будет тех постоянных разделений, которые нас отделяют от Бога в виде страстей и грехов.

– Вопрос такой: можно ли использовать химические вещества для борьбы с грехом? Грех чревоугодия хорошо усмиряется никотином…

– Если человек склонен к какой-то страсти, к греху, а мы через дополнительный грех пытаемся от него избавиться, это странно. Если человек понимает, что страсть его борет, нужна решимость, нужно четко сказать: «Это мой грех, я с ним должен побороться, он мне противен. Господи, помоги мне его преодолеть, чтобы он не проявлялся в моей жизни, в моей душе». И бороться. А всё остальное – это, получается, замена какая-то. Один грех побеждать другой зависимостью – это неправильно. Нужна, в первую очередь, решимость.

Конечно, здесь помогает и благодать Святого Духа, и Исповедь, и Причастие, но в первую очередь должна быть решимость наша с вами. Мы должны быть воинами Христовыми, мы должны быть подвижниками, двигать себя постоянно. Господь говорит: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11: 12).

Иеромонах Платон (Кудласевич)29 мая 2025

Источник: Пастырские встречи. Как обрести истинную веру