Вы здесь

Как праздновали Новый год раньше на Руси и можно ли праздновать его верующим, ведь в этом время идет пост?

Евгений МУРЗИН

священник

Редактор направления «Вера» журнала «Фома»

Традиция праздновать наступление нового года насчитывает не одну тысячу лет. Новый год отмечали жители древней Месопотамии, Египта, Греции, Римской империи, Китая. Встречали его и восточно-славянские племена, составившие основу древнерусского государства. Однако разные народы праздновали его в разное время. В Египте началом отсчета нового года становился разлив Нила, который происходит в июле, в Греции — день летнего солнцестояния, а в Междуречье — день весеннего равноденствия. И только в Риме со II века до Р. Х. новый год впервые стали отмечать первого января. Позднее эта дата была окончательно закреплена в качестве начала нового года в 46 г. при Юлии Цезаре.

Наши предки праздновали наступление нового года в марте, как и многие другие народы, чья жизнь была тесно связана с природными циклами. В это время оживала природа, земля пробуждалась от зимней спячки, начинались полевые работы. Эта традиция просуществовала довольно долго, но с утверждением в стране христианства и централизации государства новый год стал отмечаться 1 сентября — в соответствии с церковным календарем. Сохранились описания празднования нового года в России в XVI веке. В этот день в Москве на Красной площади устраивалось торжественное богослужение с участием царя, патриарха, знати, духовенства и народа. Люди испрашивали благословения на новый год и поздравляли друг друга с его наступлением.

Тем временем в Европе, после заката Западной Римской империи, римская традиция отмечать новолетие 1 января на долгое время прервалась и была восстановлена только в 1582 году в ходе календарной реформы, проведенной при папе Григории XIII. По прошествии чуть более ста лет она была принесена и в Россию. Императорским указом Петра I от 20 декабря 1699 года страна перешла на новое летоисчисление (от Рождества Христова, а не от сотворения мира, как раньше), а празднование нового года было перенесено с 1 сентября на 1 января. К этому же времени относится введение в России обычая украшать дома и общественные места еловыми ветвями и устраивать веселые народные гуляния. А первая нарядно украшенная елка появилась в публичном пространстве при Николае I, после чего практика наряжать елки распространился повсеместно.

До революции в России действовал юлианский календарь. Новый год выпадал на святки — и без того один из самых веселых и праздничных периодов года. И православным людям ничто не мешало его отмечать. Все изменилось после 1918 года, когда молодое советское государство перешло на новый, григорианский календарь, а Церковь продолжила жить по старому, юлианскому. Новый год наступал теперь перед Рождеством и выпадал на постное время. Впрочем, до середины 30-х годов за встречу Нового года можно было попасть под подозрение, а то и получить срок — это считалось пережитком старого порядка, поэтому проблема, праздновать его или нет, не была для верующих столь острой. Другое дело сейчас. Что делать, когда вокруг все грохочет и искрится праздником, друзья и родственники зовут в гости, а на дворе — строгий пост?

Наверно, однозначного ответа тут быть не может. Все зависит от ситуации, в которой находится человек, его мотивации, духовного состояния. Да и что значит праздновать? Если это о том, чтобы напиться, потерять голову и в безудержном порыве пуститься во все тяжкие, то такое празднование и в обычное непостное время выглядит сомнительно. Если же отметить Новый год означает собраться вместе с близкими и дорогими людьми, подарить им подарки, проявив таким образом свою любовь, разделить с ними трапезу, в которой наверняка найдутся и постные блюда, вспомнить все хорошее, что произошло в уходящем году, и попросить у Господа благословения на год наступающий, то почему нет? Разве это грех, то есть то, что отдаляет нас от Бога? Скорее наоборот, встречая так Новый год, мы становимся более осмысленными, ответственными, соотносим себя и свою жизнь с волей Божией. А накануне или на следующий день, в зависимости от расписания служб, будет хорошо сходить в храм, принять участие в новогоднем молебне и таким образом вступить в новый год вместе со всей Церковью.

Источник: https://foma.ru/kak-prazdnovali-novyj-god-ranshe-na-rusi-i-mozhno-li-pra...