Вы здесь

Архиерейское богослужение и две хиротонии в нашем храме

2 февраля, в воскресение, в нашем храме была совершена Божественная Литургия Архиерейским чином, на которой рукоположили диакона Владимира Федотова во иереи и катехизатора нашего храма Андрея Зубкова во диаконы.

  Возглавил торжественное богослужение и совершил хиротонии владыка Марк, архиепископ Егорьевский.  Почти год назад, 10 февраля 2013 года, в праздник Новомучеников и Исповедников Российских, катехизатор Андрей Зубков был поставлен архиепископом Марком в свещеносцы. Некоторым временем ранее наш старший катехизатор, Владимир Федотов, был рукоположен во диаконы также владыкой Марком. 

  "Хиротония" в переводе с греческого языка означает "рукоположение". Центральным моментом хиротонии является чтение архиереем специальных молитв с возложением рук на главу преклонившего колени ставленника. После этого совершается торжественное облачение новопоставленного священнослужителя в положенные его чину священные одежды, и при каждом новом облачении хор троекратно повторяет за архиереем - Аксиос! Аксиос! Аксиос! - что значит "достоин!". И, когда владыка Марк начал облачать сперва иерея Владимира, а потом диакона Андрея в их новые священные одежды, все прихожане, собравшиеся в этот день в храме одновременно с хором запели - Аксиос! Аксиос! Аксиос! - подобно древним христианским общинам, когда пело все собрание!

  В конце Литургии настоятель нашего храма протоиерей Гергий Крылов поблагодарил влыдыку Марка и вручил от всего прихода древлеправославный наперстный Крест и Панагию.

  Иерей Владимир Федотов и диакон Андрей Зубков являются клириками нашего храма и совершать свое священническое и диаконское служение останутся в храме Новомучеников и Исповедников Росиийских в Строгино. Однако положенный сорокоуст они будут в других храмах Москвы: иерей Владимир Федотов проходит практику в храме святителя Мартина Исповедника Папы Римского (Вознесения Господня) в Алексеевской Новой Слободе, а диакон Андрей Зубков - в храме Вознесения Господня в Сторожах, у Никитских ворот (Большое Вознесение).

 
    

 

 

 

  

 

  

 

 

 

 

  

 

Подготовили: Комарова Божена, Стареев Михаил.