Выступление на собрании викариата 27.02.2014

Выступление на собрании викариата
27 февраля 2014 года
 
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко, благодарю Вас за предоставленную мне возможность обратиться к собранию клириков нашего викариатства.
 
Досточтимые отцы!
Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино, с благословения владыки Марка, выступает с призывом к отцам Настоятелям создать приходские футбольные клубы и объединить их в православное футбольное братство - Православный футбольный союз Северо-западного викариатства г.Москвы. Задачей этого союза было бы проведение между клубами различных православных футбольных соревнований, например, чемпионатов, кубков, посвященных православным праздникам и другим важным событиям. На эти соревнования можно было бы приглашать православные команды из других викариатств, городов и даже стран.
   Владыка Марк предложил создать, для начала, по одному клубу в каждом районе нашего Северо-Западного округа. Таких районов, как известно 9  – Зеленоград, Куркино, Митино, Северное Тушино, Южное Тушино, Покровское-Стрешнево, Строгино, Хорошево-Мневники и Щукино. На московских православных футбольных турнирах за последние полгода, помимо команд нашего прихода, т.е. района Строгино, участвовали команда Зеленоградской молодежной организации «Колокол» и команда Митино. Буду рад, если есть и другие команды. Желательно, чтобы клуб состоял из трех команд – детской, юношеской и молодежной. Причем, в составе команд, помимо собственно прихожан, могут быть и ребята, пока еще далекие от Церкви. Воцерковление этих ребят – одна из самым важных целей предлагаемого футбольного проекта.
 
   Дорогие отцы! Иногда мне задают вопрос «Зачем нашей Православной Церкви нужно заниматься приходским футболом, не слишком ли эта игра азартная и, следовательно, духовно вредная?» Проще всего было бы ответить: «Раз владыка Марк благословил, значит футбол для прихожан духовно не вреден, владыке то видней». Но, на мой взгляд, причин, по которым нашей Православной Церкви нужно заниматься приходским футболом, много и все они важные.
   Для начала позвольте мне защитить футбол как игру от несправедливых обвинений в азартности, спортивной злости и т.п.
   Футбол – не азартная игра. Вот определение азартной игры в Большом Энциклопедическом словаре (БЭС). Азартные игры - род игр, в которых выигрыш и проигрыш зависят главным образом от случая, везения и в гораздо меньшей степени — от умения игрока.
   В футболе же результат в основном зависит от мастерства и настроя игроков и команды в целом. Футбол – не азартная игра, но очень увлекательная.
   Спортивная же злость – это не злость по сути, а неудачный термин. Вот определение спортивной злости в словаре С.И.Ожегова. Спортивная злость – стремление действовать активно, бороться, боевое настроение.
   Разве это плохо? Этого так не хватает многим современным инфантильным мужчинам!
 
Теперь причины, почему нашей Православной Церкви необходимо заниматься приходским футболом:
 
Причина 1. Помощь государству.
   Приходы Церкви обладает большим незадействованным организационным потенциалом, как следствие нереализованной прихожанами мотивации иметь живую веру, по заповеди «вера без дел мертва». Этим организационным потенциалом необходимо поделиться с нашим государством, у которого, по моему, недоразвиты мотивации общественно полезных дел. До детей, подростков, юношей и молодежи практически государству нет дела, и они предоставлены часто самим себе, как говорится, «дурью маются». Наша Церковь могла бы заниматься этими ребятами, в данном случае заняв их футболом в приходском клубе.
 
Причина 2. Физическое здоровье.
   Любительский приходской футбол – это регулярные физические нагрузки на тренировках, в игре, что очень полезно для здоровья, особенно, если на свежем воздухе. А в здоровом теле, как известно, здоровый дух.
 
Причина 3. Здоровый образ жизни.
   Дети и молодежь проводят очень много времени за компьютером, в компьютерных играх, пустом и даже вредном виртуальном общении. Много детей и молодежи имеют лишний вес, физически не развиты, не могут ни разу подтянуться на перекладине. Что это за будущие мужчины, защитники Родины ? Занятие футболом может исправить положение.
 
Причина 4. Чувство счастья.
   Активные физические движения при игре в футбол способствуют выбросу в кровь эндорфинов – гормонов счастья, игрок испытывает положительные эмоции, удовольствие, чувство счастья, получает надолго хорошее настроение. Как же это ценно в наш век суеты, беготни, перегрузок в школе, институте, на работе, в век стрессов, депрессии и т.п. Как же неумно зачастую поступают родители, не отпуская сына поиграть в футбол, в наказание за плохую учебу. Учеба будет еще хуже. И это еще не самое страшное. Ребенок или взрослый, не познавший или не привыкший к такому полезному способу получения удовольствия, счастья, может открыть и привыкнуть к другим способам, калечащим и даже медленно или быстро убивающих его физически и духовно – курению, алкоголю, наркотикам, ранней половой жизни, разврату, извращениям и т.п.
 
Причина 5. Воспитание высоких морально-нравственных качеств.
В руках хорошего тренера футбол может быть хорошим инструментом воспитания таких качеств как командный дух («один за всех, и все за однаго»), взаимовыручка, коллективизм, мужество, смелость, терпение и многих др. качеств.
 
Причина 6. Воспитание христианских добродетелей.
Может такая мысль покажется неожиданной или даже неверной, но это мое глубокое убеждение. Рассмотрим на примере. Парень - эгоист, пасовать мяч другому игроку не любит. Но ведь это нарушение заповеди о любви к ближнему, тренер скажет ему и об этом и добьется исправления игры этого парня, добьется выработки привычки играть в пас и, через это, возрастания этого парня в любви к ближнему. Можно буквально все христианские добродетели спроецировать на футбол. Это будет не только футбол, но и постоянные христианские упражнения в форме игры, через игру, что дети, да и взрослые воспринимают несравненно лучше, чем, простите, порой занудные проповеди людей, не имеющих дара проповеди, но движимые своим желанием или обязанностью.
 
Причина 7 - главная. Через футбол закрепление в Церкви уже воцерковленных ребят, привлечение новых и их постепенное воцерковление.
Что сейчас имеет место на приходах. Много детей с родителями, бабушками, немного подростков, мало юношей, еще меньше молодежи. Молодежь живет отдельной от Церкви жизнью. В сорок-пятьдесят лет вернутся или впервые придут ли они в Церковь? Это знает один Бог. Мы предлагаем действовать сейчас, заботой и любовью через футбол завоевать доверие, уважение ребят, возможность проповеди Христовой, их внимание, слушание. А ведь «Вера через слушание», как учит нас Евангелие.
 
   Дорогие отцы! Таким образом, приходские футбольные клубы могли бы быть одним из инструментов православного миссионерства среди молодежи. Наша Церковь должна иметь много разных инструментов миссионерства, их можно назвать ключиками к сердцам молодежи. Футбол – это один из таких ключиков. Учитывая тот факт, что футбол является самой популярной игрой, народной игрой, игрой миллионов, наша Церковь обязательно должна иметь футбольно-миссионерский ключик. Может быть, некоторые сердца возможно будет открыть только этим ключиком. Разве наша Церковь имеет право пренебречь этими сердцами, разве она не отвечает пред Богом и за эти сердца?!
 
   Дорогой Владыко, досточтимые отцы, благодарю вас за внимание!