Группа Милосердия Поездка в Оптину Пустынь в марте 2012

Поездка в Оптину пустынь в марте 2012
 
Группа милосердия Храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино совершила паломническую поездку в Оптину пустынь с 7 по 10 марта 2012 г. Четырнадцать человек (10 взрослых и четверо детей) отправились в путь на двух машинах: приходском автобусе и личном транспорте.
 
Мы заранее созвонились с матушкой Надеждой, хозяйкой паломнической гостиницы. В небольшом, но очень уютном и очень чистом двухэтажном домике, нас встретили с настоящим христианским гостеприимством. С нас не потребовали никакой платы ни за проживание, ни за питание (обед и ужин), даже поработать не дали: только молитесь!
 
Многие из нас получили большую духовную помощь в таинствах соборования, исповеди и причастия. Духовник обители старец Илий нас благословил, подарил просфоры.
 
На обратном пути мы побывали в с. Клыково в мужском монастыре Спаса Нерукотворного. Там находится могилка недавно почившей схимонахини Сепфоры, которой при жизни была дана Господом благодать изгонять бесов.
 
Также мы посетили «Живоносный источник» в с. Клыково. Искупаться не удалось: купель замерзла. Воды набрали из колодца.
 
Это была наша первая самостоятельная паломническая поездка, можно сказать, пробная. Она удалась на славу. Уезжали мы из Оптиной пустыни в веселом и бодром настроении, с большим желанием приехать сюда еще раз, но уже гораздо большим составом.