Вы здесь

Святочные дни группы милосердия

  На Святки Небо посылает нам всем так много радости и благодати, что хочется непременно с кем-нибудь поделиться. Поэтому деятельность нашей группы милосердия в эти благословенные дни была особенно насыщенной.

  Помимо наших обычных занятий - помощи подопечным на дому и выездов добровольцев и сестер милосердия в 52-ю больницу - Господь нам дал силы провести три благотворительные акции: выезд в храм Христа Спасителя к Дарам Волхвов  подопечных инвалидов 8 - 13 января, рождественские концерты в 52-ой больнице 10 и 14 января и раздача там же крещенской воды на Крещение.

                                

К ДАРАМ ВОЛХВОВ

  Транспортное предприятие “Московский автобус”, которое уже не в первый раз оказывает нам благотворительную помощь, бесплатно предоставило специальный микроавтобус с пандусом для перевозки колясочников. На нем 9 января в сопровождении четырех добровольцев побывали у великой святыни четверо инвалидов.

 

 

  Отдельным рейсом на метро к Дарам Волхвов отправилась инвалид-колясочница Таня Добрышина в сопровождении Ольги Литвиненко. 

  13 января еще троих наших прихожан-инвалидов на своем личном транспорте к Дарам Волхвов свозили Дмитрий Орлов и Денис Татауров.

  Таким образом, к Дарам Волхвов мы свозили 8 человек.

  Поездка к Святыне стала огромным, волнующим событием для всех участников, особенно же для тех, кому каждый выход из дома дается с большими трудностями. Одна бабушка 84-х лет даже сказала, что это самое большое событие в ее жизни! Она много месяцев не выходила из дома и думала что уже больше не сможет ходить, но от автобуса до храма Христа Спасителя неожиданно для всех пошла без посторонней помощи, сама себе удивляясь! С тех пор она довольно бодро ходит по дому и благодарит Господа!

                        

ПРИШЛИ СВЯТКИ - ПОЕМ КОЛЯДКИ!

  Вторым значимым и очень радостным событием для Группы милосердия было поздравление с Рождеством Христовым  пациентов 52-ой больницы. Проводить концерты в больнице в честь главных православных праздников - Рождества Христова, Пасхи, Дня Святой Троицы, а также Дня Победы и Дня Инвалида – уже стало нашей традицией.

  У нашей группы милосердия есть хор, которым руководит профессиональный музыкант Анна Демиденко, а также мы привлекаем наших прихожан к участию в концертах.

  На минувших Святках за два дня  (10 и 14 января) мы провели три концерта в трех корпусах больницы.

  Вот, как это было. До начала концерта участники в народных костюмах идут по всем этажам и палатам корпуса, поздравляя больных с праздником и приглашая всех собраться на концерт на одном из этажей в холле или столовой. Те, кто может ходить, и те, кто в колясках, потихонечку начинают собираться, а к тем, кто не может ходить, мы зайдем после концерта, чтобы отдельно поздравить их и вручить подарки. На лицах слушателей видна сосредоточенность на своем внутреннем состоянии, отчужденность и часто - выражение скорби.

 

 

  Духовник нашей группы милосердия иерей Алексий Веретельников обращается к пациентам с поздравлением и проповедью.

 

 

 

  Хор поет рождественский тропарь и кондак. И начинаем колядовать: поем песни прославляющие Рождество Христово, которые сопровождаются добрыми и шутливыми благопожеланиями нашим зрителям.  Зрители понемногу оживляются, на лицах появляются улыбки, многие начинают подпевать! И это - наша самая большая награда!

 

 

 

 

 

  Продолжает концерт Алена Лосева. Она обладает даром  задушевного и проникновенного пения. Зрители растроганы, и вот уже почти все поют с Аленой под гитару “Московские окна”.

 

 

  Завершает концерт Людмила Щербакова, автор стихов и музыки замечательных духовных песен, которые она исполняет под гитару. Людмила  пользуется неизменным успехом, ей всегда достаются самые горячие аплодисменты.

 

 

  Наш концерт окончен. Зрители получают подарки из рук батюшки - отрывные православные календари и тульские пряники. Раздаем рождественские открытки, сделанные специально для больных детьми нашего прихода, которые передала нам Елена Красная.  Как изменились наши зрители за эти 40 минут! Стали теплыми и открытыми лица, нас благодарят, некоторые даже со слезами, говорят, что не ожидали здесь в больнице такого праздника! А мы снова идем в палаты вместе с отцом Алексием, чтобы разнести подарки лежачим больным и медперсоналу. У нас было заготовлено 300 подарков для больницы, оказалось - мало. В следующий раз будет больше!

 

 

 

  Чудесный народный обычай - ходить по домам и прославлять Бога на Рождество - колядками, на Пасху - волочебными песнями, на Троицу - водить хороводы! Стоит его возрождать! На праздник Святой Троицы, если Бог даст, мы опять будем водить хороводы с больными на зеленой поляне под березами, как это было в прошлом и позапрошлом году!

  А как же наши подопечные в Строгино? Им-то колядок не досталось! Это не справедливо! И мы - Станислав Баранов, Наталья Солнцева, Татьяна Никонова и Ольга Литвиненко - отправились колядовать по домам наших подопечных!

  Заработали шоколадки, попили чайку с нашими дорогими, радостно было всем!

 

 

 

  Успели навестить четверых.  

  И пришел праздник Крещенья Господня!

  Теперь наша забота - развести крещенскую воду больным!                              

 

РЕЙД С КРЕЩЕНСКОЙ ВОДОЙ

  Третьей акцией нашей группы милосердия стал выезд в 52-ю больницу на Крещенье, 19 января. В акции участвовало 13 человек. Мы загрузили в храмовый автобус 200 литров крещенской воды, 150 Евангелий от Марка, православную литературу и листовки о Крещении и крещенской воде. Божена Комарова взяла на себя героческий труд в 16 градусный мороз завести капризную храмовую “буханку” и доставить нас с драгоценным грузом в больницу. Там мы разделились на три группы и разошлись по трем корпусам. В больнице огромный спрос на крещенскую воду! Всего лишь за 1,5 часа на всех этажах мы разлили пациентам и персоналу всю воду и раздали все, что привезли! 

 

 

  Слава Богу, что дает нам силы на добрые дела, от которых у всех становится светлее и теплее на душе! 

Подготовили: Литвиненко Ольга, Стареев Михаил.