Вы здесь

Строгинские вести: Пасхальная радость

12 апреля 2015 года, на Пасху на нашем приходе произршло истррическое событие: первое богослужение в новом строящемся каменном храме состоялось первое богослужение. 11 апреля в Великую Субботу настоятель храма протоиерей Георгий Крылов совершил чин малого освящения нижнего храма, а ночное Пасхальное богослужение совершалось в каменном храме. Прихожанка нашего храма Вера Дмитриева, которая является автором многих статей газеты "Строгинские вести" посвятила этому событию отдельную стататью.

Фотоальбом всенощного бдения на Пасху

Фотографии освящения нижнего храма

 

   Свершилось то, что православные строгинцы ждали так много лет! В пасхальную ночь с 11 на 12 апреля распахнулись двери нового храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгине, что на Строгинском бульваре, 14.
   Правда, для прихожан и гостей района был открыт только нижний храм, но и это уже стало большой победой и радостью. Удивительно прошли последние дни Страстной седмицы. В Великую пятницу, в день скорби по распятому Сыну Божию, свершился вынос плащаницы - плата с изображением в рост Иисуса Христа, лежащего во гробе. Плащаницу установили на возвышении в центре храма, украсили цветами и умастили благовониями в память о том, как жены-мироносицы приносили ароматы, чтобы помазать ими тело погребенного Христа. И весь день, и всю субботу к ней притекал людской поток.
   В субботу после литургии освящали куличи и яйца. Очередь желающих освятить продукты – для ритуала приносили еще и конфеты, и вино - начиналась от входа в метро. Но чин освящения проходил быстро, его совершали сразу несколько священников, и люди у столов не задерживались, а ожидание было не в тягость. В этот день были крещены оглашенные, которые в течение всего Великого поста занимались в группе готовящихся к крещению, посещали специальные беседы, изучали Евангелие, исповедовались.
   Вечером в субботу праздничная служба началась во временном храме, а в полночь многолюдный крестный ход двинулся к главному входу строящегося храма, и пасхальная служба продолжалась уже здесь. Конечно, внутри отделочные работы еще не проводились, алтарь хоть и отделен временной стенкой, но иконостаса пока нет. Необходимые иконы и сам алтарь были перенесены на время службы из временного храма. Но все равно было красиво и празднично: нижнее помещение нового храма было украшено цветами и, главное, радостными лицами прихожан. Это знаменательное событие — первая служба в каменном храме Новомучеников и Исповедников Российских!
   Сколько человек присутствовали на ночной службе, сказать трудно, но всех желающих нижний храм вместить не смог, хотя стояли очень плотно. Люди остались и на лестнице, и даже на улице - это к сведению уважаемых депутатов муниципального Собрания ВМО Строгино, которые ставят строительство еще одного храма в районе в зависимость от наполнения храма Новомучеников. Но на улице в этот раз остались немногие. А что было бы, если бы служба совершалась во временном храме?
   Во время крестного хода вся территория от временного храма до нового была заполнена людьми, они шли за священнослужителями и хором, стояли вокруг с зажженными свечами, сознавая значимость события. Впервые крестный ход возглавляли взрослые, крещенные в Великую субботу накануне Пасхи. В одеждах, которые специально для этого случая сшили работники храма, с иконами в руках, уже окрещенные, они первыми вступили в новый храм.
   Совсем по-новому звучали в каменных стенах возгласы: «Христос воскресе!» Казалось, что не только прихожане, но сами стены отвечают: «Воистину воскресе!» Тем более что стены сложены в основном из именных кирпичей. На каждом из них написано имя того, кто подарил этот кирпичик храму. Вот они-то и отвечали на радостный пасхальный возглас.
   После поздней воскресной литургии алтарь снова перенесли во временный храм, где будут продолжаться богослужения. А в нижнем возобновятся строительные работы. Их завершения с нетерпением ждут строгинцы. Но уже и то, что в пасхальную ночь почти все желающие стояли под крышей храма, - большая радость, пасхальный дар.
   А Светлая седмица продолжается, и во все ее дни в храмах будут открыты царские врата в знак того, что своей крестной смертью Христос открыл людям дорогу в царствие небесное.
 
 
 
Автор: Вера Дмитриева