Вы здесь

Рукоположение отца Петра глазами молодежи

В воскресение 10 ноября в старином храме Рождества Богородицы во Владыкино отец Петр Михалев, ранее диакон нашего храма, был рукоположен в священника.

 

Литургию, во время которой состоялось рукоположение, возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  Чтобы в такой важный момент помолиться вместе с отцом Петром на Патриаршую Литургию во Владыкино поехало полтора десятка наших молодых прихожан. К храму Рождества Богородицы мы прибыли в 8-30, за час до встречи Патриарха и благодаря этому получили возможность быть во время Богослужения внутри храма и наблюдать и слушать все в непосредственной близости от событий.

Почти для всех, кто был с нами в тот день, священническая хиротония была ранее невиданным чином, да и еще на Патриаршей службе. И тут такая честь - можно сказать, что мы даже были соучастниками, потому что рукополагался "наш" отец Петр. Однако наш приезд вознаградился еще и тем, что во время этой Литургии мы еще удостоились присутствовать и на епископской хиротонии. В этот день Патриарх Кирилл рукополагал епископа Горноалтайского Каллистрата. Чин хиротонии епископа отчасти проходил вне алтаря и поэтому мы смогли сами посмотреть, послушать и насладиться красотой чина, которая отчасти состояла в том, как новый епископ отвечал на вопросы Патриарха о вере в Бога, о том как будет руководить вверенной ему епархией.

Отца Петра рукополагали во время пения Милости Мира. Нам довелось через открытые Царские врата своими глазами увидеть само рукоположение, в том числе, как трижды отец Петр обошел Престол,  момент, когда Патриарх Кирилл благословил его надеть епитрахиль.

В конце Литургии к верующим с проповедью вышел новорукоположенный епископ Каллистрат; после него с первосвятительским словом выступил Патриарх.

Интересно услышать историю храма Рождества Богородицы, узнать, что в этом храме есть свой Новомученик – Иоанн Хрусталев. Глубоко проникли слова Патриарха о милостыне. Впоследствии, во время нашей прогулки по Москве, рассматривая нищих на улицах, мы не раз вспоминали слова Патриарха.

По окончании Литургии отец Петр вышел к прихожанам с крестом. Пропустив к отцу Петру последнего прихожанина, мы поздравили отца Петра и матушку, вручив подарки и букеты.

Отец  Петр почти сразу ушел готовиться к следующему Богослужению. Теперь он будет каждый день в течение сорока дней проводить Богослужения под руководством опытных священников. Уйдя от нас, отец Петр, сумел через матушку пригласить всех нас на чаепитие. Родственники отца Петра угостили нас пряниками и пирогами, специально привезенными для этого праздника из Украины.

С радостным настроением, после красивого и нового для нас Богослужения, услышав множество наставлений от Патриарха, епископа Каллистрата, получив благословение от отца Петра, мы пошли гулять по центру Москвы.