Вы здесь

Рождественские концерты Группы милосердия в 52-ой больнице

Группа милосердия нашего храма поздравила пациентов и медперсонал 52-ой больницы с Рождеством Христовым, совершив 8 и 9 января 2015 года четыре концерта в трех корпусах больницы.

 
 
 
  По сложившейся традиции, которая существует уже четыре года, по большим православным праздникам -  Рождество Христово, Пасха, День Святой Троицы, а также на День Победы  мы устраиваем праздничные концерты силами добровольцев нашей Группы милосердия с привлечением прихожан храма.
 
   Для нас выступление в больнице -  всегда большое, радостное и волнующее событие, к которому мы долго готовимся.
   Как всегда,  каждый концерт начинается с поздравления и проповеди священника. В первый день нас сопровождал священник Алексий Веретельников, во второй  - священник Игорь Константинов.
   В программе приняли участие:
   -  Народный хор Группы милосердия под руководством Анны Демиденко, который исполнял тропарь и кондак в честь Рождества Христова и несколько колядок с добрыми и веселыми пожеланиями зрителям.
 
 
 
 
   - Вера Дмитриева читала замечательные стихи собственного сочинения, посвященные Рождеству.
 
 
 
   - Людмила Щербакова пела под гитару свои прекрасные авторские песни. Впервые прозвучала ее  новая песня - колядка в современном стиле, которую Людмила сочинила накануне - 7 января.
 
 
 
 
   - Марина Моисеева - создатель и руководитель известной фольклорной группы "Талица", прихожанка нашего храма, -  красиво спела  духовный стих "Два ангела" и народную свадебную песню "Вьюн над водой". 
   Все зрители получили подарки от храма: Библию (Новый Завет с Псалтырью), православные календари и шоколадки.
 
 
   Обычно на рождественские каникулы в больнице остается мало больных, причем  большинство из них  лежачие. Поэтому мы прошли по палатам  и вручили подарки тем, кто не смог прийти на концерт, а также медперсоналу, и всем, кто рад был принять наш подарок.
 
 
 
 
   Мы раздали больным и медперсоналу в трех корпусах больницы  300 отрывных православных календарей  и 100  книг Нового Завета.
   Большую помощь оказали в проведении концертов наши добровольцы супруги Дима и Наташа Солнцевы, которые на двух своих машинах перевозили артистов и подарки в больницу в течение двух дней и помогали всем, чем могли.
   Всего участников было 21 человек.
  По завершении двухдневной концертной программы мы собрались в нашей храмовой гостиной на трапезу с отцом Алексием. Настроение у всех было очень радостное и приподнятое, снова хотелось петь, славить песнями Господа,  расставаться долго не хотелось.
 
Концерт Группы милосердия в Воскресной школе
 
10 января мы с удовольствием показали свою рождественскую программу еще раз на праздновании Рождества Христова в Воскресной школе для взрослых.
   Радостно было петь свои любимые колядки в кругу добрых друзей - братьев и сестер по вере!
   На этом вечере состоялась еще одна премьера песни. Филипп и Людмила Щербакова впервые вынесли на суд зрителей свою песню "Помолитесь, люди!", которую слушатели сразу полюбили. За день до этого Филипп принес Людмиле свои стихи и она придумала музыку к ним. Получилась очень хорошая песня, которую они спели дуэтом и которая всем тронула душу своей искренностью и добротой! По просьбе слушателей песня исполнялась на бис!
   Юрий Абрамов, в прошлом постоянный участник наших концертов в больнице, талантливо и задушевно исполнил несколько песен под гитару. Атмосфера праздника получилась очень теплой. Зрителям тоже захотелось продемонстрировать свои таланты. Людмила Гусева с большим чувством спела две песни, а Елена Бебе без единой запинки рассказала стихотворение Пушкина "У лукоморья".
  "Добрый, щедрый вечер"  завершился дружным пением украинской колядки "Добрый вечир тоби".