Вы здесь

Престольный праздник

10 февраля, в день памяти Новомучеников и Исповедников Российских, в нашем храме было совершено архиерейское богослужение – божественную литургию по старому обряду возглавил преосвященнейший Марк, архиепископ Егорьевский.

 Для нашего прихода подобное богослужение – историческое событие, поскольку архиерейское богослужение по старому обряду в новообрядческом храме большая редкость. Большинство прихожан, духовенства и сам владыка Марк получили первый опыт участия в таком богослужении.

 Подготовка к литургии началась задолго: для архиерея было заказано специальное старообрядческое облачение, проводилась встреча духовенства с владыкой чтобы обозначить особенности архиерейской службы по старому обряду, диаконов учили по-особому кадить. Во время встречи с архиереем, накануне литургии, настоятель нашего храма протоиерей Георгий Крылов преподнес в дар владыке старообрядческие клобук, полумантию и лестовку. Как положено по древней традиции, семь больших просфор с восьмиконечным крестом были испечены ночью перед литургией и оставались еще теплыми, когда началось богослужение.

 Встреча владыки Марка началась с принесения красивого каравая, который несли девочки, одетые в древнерусскую одежду. Во время службы владыка Марк совершил хиротесию в свещеносцы певчего знаменного хора Андрея Зубкова и просфорника Михаила Стареева. Им были одеты полуфелони и они носили свечи во время малого и великого входов. Свещеносец – это первая степень церковнослужителя, вторая – певчий, третья – чтец, четвертая – иподиакон. Пели на богослужении два знаменных хора нашего храма, состоящие из профессионалов и учеников школы знаменного пения нашего храма.

 Проскомидию совершал игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма Святителя Николы на Берсеневке – старообрядного прихода Московской патриархии. За порядком совершения богослужения по старому обряду следил иерей Евгений Саранча, священник из Михайловой Слободы – Единоверческого центра. Всего на литургии участвовали: владыка Марк, четыре священника: настоятель нашего храма протоиерей Георгий Крылов, игумен Кирилл (Сахаров), иерей Евгений Саранча и протоиерей Андрей, три диякона: протодиакон Константин Степанов, диакон Владимир Федотов и диакон Пётр Михалев и огромное количество прихожан.

 Причащали из четырех Чаш, в том числе на улице. Причащали и по древней традиции - троекратно, и по новой – однократно. После богослужения на улице раздавали угощенье.