Вы здесь

Поездка Воскресной школы в Троице-Сергиеву Лавру

В этом году отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия игумена Радонежского. Свято-Троицкую Сергиеву Лавру называют сердцем православной России, считая одной из самых почитаемых общерусских святынь.

     В решающие моменты Лавра всегда была для страны примером верности Православию, она является крупнейшим действующим мужским монастырем России. Тысячи паломников съезжаются в этот град, чтобы поклонится Преподобному. Вот и Воскресная школа вместе с молодежным клубом нашего храма во граве с директором Воскресной школы Аюповым Сергеем 16 марта, во второе воскресение Святой Четыредесятницы, отправилась в поломничество в Троице-Сергиеву Лавру, чтобы поклониться святыне.

    Наша группа стартовала сразу после Литургии. После молебна о путешествующих комфортабельный микроавтобус отправился в путь. По дороге в Лавру директор ВШ,параллельно отвечая на наши вопросы, очень интересно рассказывал  о преподобном Сергии Радонежском и об истории его святой Обители, а также сумел провести выездной урок об Истории Христианской Церкви.

     Прежде прибытия в Лавру наша группа посетила одно из красивейших мест Подмосковья - село Радонеж. Когда-то это был городок с хорошо укрепленным кремлем, о котором ныне напоминают лишь земляные валы начала XV века. Название Радонеж происходит от славянского имени Радонег. Радонежское село входило в Ростово-Суздальское княжество, затем в великое княжество Владимирское, после Батыева нашествия здесь сидели ханские баскаки, ведавшие сбором дани и надзором за территориями. А при Иване Калите (1325-1340) Радонежская волость влилась в княжество Московское. В Радонеже мы посетили храм Преображения Господнего, который был построен на средства прихожан в 1836-1842 годах. В этом храме есть предел преподобного Сергия Радонежского, который, согласно местному преданию, находится точно на том месте, где стоял дом родителей Преподобного. Около храма установлен деревянный крест с могилы блаженной Матроны Московской, а внизу находится святой источник с купальней.
     Затем мы отправились в Хотьковский Покровский монастырь, где прикладывались к мощам родителей преподобного Сергия и молились за молебном, который совершал священник Михаил Овсянников служивший нам гидом по святым местам.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Следующая остановка была уже в Сергиевом Посаде. Сперва наша группа отправилась приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского. Мы ставили свечки, молились о родных и близких. Вскоре батюшка пригласил экскурсовода, который провел со взрослыми и детьми познавательную экскурсию по монастырю и проводил нас в предел преподобного Никона Радонежского, где находятся такие святыни, как десница первомученика и архидиакона Стефана, частичка честной ризы Пресвятой Богородицы и еще необыкновенное множество великих святынь.
     Потом мы поднялись на колокольню, где сподобились услышать колокольный благовест «Лебедь» в исполнении главного лаврского звонаря. Мы своими глазами увидели колокол отлитый еще при ученике преподобного Сергия – преподобном Никоне Радонежском, а также узнали о «родном брате» московского Царь-колокола. Да, есть в Лавре колокол, второй по своим размерам после знаменитого московского «Царя», и тоже получивший наименование “Царь”. Над этим колоколом работал Моторин Михаил Иванович, который вместе с отцом Иваном Федоровичем отливал и московского “Царя”. Изначально Второй Царь-колокол весил 66,5 тонн, с 1759 года он благовестил до самого разорения большевиками. Слышно его было аж в Мытищах! Но 1930 году, когда по стране прокатилась эпидемия сбрасывания церковных колоколов, в Троицкой обители погибло 25 колоколов, в числе которых находился и “Царь”. И лишь в 2004 году в Троице-Сергиевой Лавре вновь появился Царь-колокол, весом даже более утраченного - 72 тонны.
     В конце поездки отец Михаил пригласил всех в монастырскую трапезную, отведать ресторанный постный, но удивительно вкусный обед.
     Насытившись обедом и напитавшись благодатью святых мест по опустевшим дорогам мы отправились домой. И, молитвами преподобного отца нашего Сергия Игумена Радонежского, вернулись быстро и благополучно.
     Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино выражает особую благодарность совершающему свое священническое служение в нашем храме иерею Михаилу Овсянникову за душевный и теплый приём в обители, а также всем организаторам этого незабываемого путешествия!
     Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!
     Слава Богу за все!
 
 
 
 
 
  
Статью подготовили: Ярош Филипп, Аюпов Сергей, Стареев Михаил, Демидов Сергей.