Вы здесь

Поездка школы знаменного пения в Мало-Ярославец

В субботу, 6-го июня 2015 года, состоялась поездка учеников школы знаменного пения нашего храма в город Мало-Ярославец. Руководитель поездки, преподаватель знаменного пения Николай Григорьевич Денисов, повел своих учеников в один из храмов Калужской области, где на клиросе поют одни из первых учеников Николая Григорьевича ставшие настоящими профессионалами.

 

Фотоальбом поездки

   После литургии, которую по субботам традиционно совершает настоятель нашего храма протоиерей Георгий Крылов по-старому обряду, помолившись, группа из восьми человек на двух автомобилях отправилась в путь. От храма отправились в 14:00, и уже около 17:00 группа была на месте.

   Владимир, так зовут лучшего ученика Николая Григорьевича, имеет около 20 лет певческого опыта, из которых значительную часть он посвятил знаменному роспеву, организуя и развивая древнерусскую культуру на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы на Кариже вместе с единомышленниками.

   Есть поговорка «от Карижи до Парижа», в этой поговорке речь идет именно об этом погосте, от которого началось трусливое бегство наполеоновской армии.

   В настоящее время на приходе во всю идет строительство, за несколько лет вместо дряхлого моста появился великолепнейший бетонный мост; перед храмом стоял старый сарай, а теперь маленькая часовенка в честь великомученика

 Георгия Победоносца и арка в которой будет обустроен источник со святой водой.

   По словам настоятеля храма, священника Андрея, большинство прихожан являются многодетными. Для детей прихожан, которых насчитывается более пятидесяти, даже специально обустроена площадка, чтобы уставшие дети могли спокойно побегать во время литургии.

   В храме есть особо почитаемая икона Пресвятой Богородицы Боголюбская, недавно появилась икона великомученика Георгия Победоносца, привезенная с Афона, она сейчас находится в маленькой часовенке перед храмом. Весь храм наполнен древними иконами, а сам храм со дня своего освящения в 1701 году в течение уже более трехсот лет никогда не закрывался и каждый воскресный и праздничный день в нем и по сей день совершается богослужение.

 

   В храме есть еще особенности: богослужение совершается почти без сокращений и полностью знаменным роспевом.

   Храм регулярно посещают сестры из расположенного неподалеку женского монастыря, по уставу которого насельницам запрещается разговаривать, поэтому они общаются записками.

   Недалеко от храма есть чудотворный источник, сам храм расположен посреди старинного погоста Карижа, а вокруг простираются безграничные просторы лесов и полей калужской области.