Вы здесь

Поездка молодежного клуба в Лавру 2015

Ранним воскресным утром, 19 июля 2015 года, позади нашего храма происходило непривычное явление: возле четырёх припаркованных машин собирались паломники и читали молитвы о путешествующих. Всё больше людей спешили на раннюю службу, а для нас сегодня совершенно необычный день: мы едем в Троице-Сергиеву Лавру в гости к преподобному Сергию. По плану затем шашлыки в Малинниках и возвращение в Москву.
 
   Молодежный клуб нашего храма имеет устоявшуюся традицию ежегодно ездить в Троице-Сергиеву Лавру на литургию, а затем устраивать неподалеку шашлыки. В этом году была проведена по счету пятая поездка. Сохранились фотографии с поездки в прошлом году, их можно посмотреть по ссылке ниже.
 
 
   В дороге знакомимся, дорога занимает чуть больше часа. И вот уже мы стоим перед величественным памятником Преподобному, который словно благословляет приходящих к нему. Звон колоколов возвещает нам о том, что пора спешить на Литургию в Успенский храм. Взгляд невольно замирает на небесно-голубых куполах, усеянных золотыми звёздами. Воздух словно наполнен благодатью.  «Неведомому Богу» - встречают нас над входом в храм слова святого апостол Павла. 
   В этом храме всегда много людей, но по-новому воспринимаются молитвы, отражённые от древних стен храма. Литургия идёт своим чередом, чудесным образом отражаясь в наших сердцах. 
   Затем, под руководством Божены, спешим к колокольне, преодолевая бесконечные ступени, уходящие, казалось бы, до самых небес. На первой площадке нас слегка оглушает большой колокол, но его звон наполняет нашу душу радостью и лёгкостью, сердце бьётся быстрее, вторя колокольному звону. Кажется, что так же чувствовали себя апостолы, восходя на Фаворскую гору с Господом. Поднимаемся выше, вся Лавра видна как на ладони. А маленькие колокола поют ангельскими голосами. 
   Спустившись вниз, воспользовавшись свободным временем, пишем записочки, набираем святую воду. Только вчера праздновался день памяти Преподобного Сергия Радонежского, поэтому людей нескончаемый поток тянется к Троицкому храму. Сегодня нам так и не удалось приложиться к святым мощам.
   Выполнив программу минимум, с некоторой заминкой мы открываем вторую страницу путешествия. В багажнике ожидает своего часа  домашний квас и замаринованное мясо. Добираемся до конечного пункта по труднопроходимым дорогам. Здесь каждый находит себе занятие по душе: братия ставит мангал, сестры хлопочут о трапезе, устанавливаем тент на случай дождя. Кто-то пошёл к источнику. В ожидании трапезы ребята играют в волейбол, дремлют, созерцают разнотравье местности. Пока готовятся шашлыки, начинается дождь. За молитвой, сытным обедом, весёлыми разговорами, и песнями время проходит незаметно/
 
 
 
Возвращение домой или как мы встретили рассвет под Лаврой
 
 
 
   По дороге в Москву нас ожидал неприятный сюрприз: от дождя дороги размыло, и дойти до машин оказалось непросто. В темноте, в борьбе за каждый метр, отделяющий нас от нормально трассы, мы преодолевали поле. Под Акафист святителю Николаю пробирались к дороге, подкладывая крепкие ветки под колёса машин.
   Только в 4 часа утра выбираемся на трассу многими трудами местных шофёров. Заезжаем на ближайшую автомойку.  Несмотря на все сложности, настроение у всех приподнятое. Встретив рассвет под Лаврой, к 5 утра возвращаемся в Москву. Заходим в наш храм и прикладываемся к мощам. «Ублажаем тя, преподобне отче Сергие…»