Вы здесь

Поездка Группы Милосердия к мемориалу "Бутовский полигон"

15 марта, в субботу, состоялась паломническая поездка Группы Милосердия нашего храма к мемориалу “Бутовский полигон”, к храмам Воскресения Христова и  Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове.

 
 
     Программа поездки подготовлена матушкой Людмилой Кононовой.
     Матушка Людмила, жена священника Андрея Кононова из г. Вятки (бывший Киров), -   видный мастер современной православной авторской песни, поэт, член Союза писателей России, мастер художественного слова.
     В дороге матушка Людмила рассказывала нам о новомучениках Бутовских, читала свои стихи, отрывки из “Реквиема” Анны Ахматовой, звучали записи ее пронзительных песен. Дед матушки Людмилы был расстрелян в 25 лет, и был репрессирован весь его род, поэтому тема новомучеников особенно близка ей.   Трудно выразить словами то состояние души, в которое погружает творчество матушки Людмилы. Оно -  о самом высоком, самом дорогом, самом родном. Перед нами - хрупкая, утонченная женщина, однако ее искусство хочется сравнить с отбойным молотком, которым она взламывает асфальт беспамятства, неверия и прагматизма в душах, а нежные росточки любви, пробившиеся из-под асфальта и политые благодатными слезами слушателей, она согревает поистине материнским теплом.
     Директор мемориала “Бутовский полигон” Игорь Владимирович Гарькавый редко ведет экскурсии сам, но ради нашего храма-побратима и ради давней дружбы с матушкой Людмилой он сделал исключение. Мы слушали неотрывно 2,5 часа его рассказ  о том, как был рассекречен Бутовский полигон, как производились раскопки, как по крупицам восстанавливалась картина сталинского конвейера смерти, как возводились два храма этого мемориала, как проходила канонизация новомучеников и исповедников Бутовских.
 
 
 
 
     Бутовский полигон - крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Достоверно не известно, сколько людей здесь погибло. Сегодня известны только имена 20 761 человека, расстрелянных в течение 14 месяцев с августа 1937 по октябрь 1938 года, поскольку сохранились их списки, а полигон функционировал с 1934 по 1953 год.
     Раскопки одного из рвов показали плотность захоронения: на 12 кв. метрах - около150 человек.
     В подавляющем большинстве это были простые рабочие и крестьяне, русские православные люди.  Около 940 из них расстреляны как исповедники православной веры, в большинстве своем это священники, среди них 7 архиереев. 332 человека из них сегодня прославлены в лике святых. Первым был прославлен митрополит Серафим Чичагов, он возглавил Собор Новомучеников Бутовских.
 
 
 
     Рассекречен Бутовский полигон был в начале 1990-годов, в 1995 году он был передан  Московской Патриархии. Возникла община из родственников репрессированных, усилиями которой уже в 1996 году на полигоне был построен деревянный храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Настоятелем храма стал протоиерей Кирилл Каледа, дед которого расстрелян на полигоне.
 
 
 
 
     В 2007 г. был построен еще один храм – белокаменный шатровый храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских.
 
 
 
     Этот храм во многом уникален - и архитектурой, и росписями, и, в частности, тем, что в притворе храма находится музей новомучеников Бутовских. На стенах большое количество предсмертных фотографий, с которых сосредоточенно смотрят на нас люди, сделавшие свой последний и самый главный выбор в жизни, ...“смотрит соль моей земли в ожиданье Воскресенья” (матушка Людмила Кононова). Их иконы мы увидим дальше, на стенах самого храма. Икон новомучеников более пятидесяти.  Есть иконы, где по 5 и по 10 святых новомучеников, расстрелянных в один день.
 
  
 
 
 
Свет далекий не угас
В долгих сумерках сонливых -
Сквозь года глядят на нас
Жертвы первого призыва.
 
Россыпь карточек в альбом,
Лыком шитые улики.
Смотрят классовым врагом
Нумерованные лики.
 
Сердцем, собранным в щепоть,
Переполненным слезами,
Это распятый Господь
Смотрит Вашими глазами!
 (Слова из песни м. Людмилы  Кононовой)
 
     Эти строчки родились после первого посещения матушкой Людмилой Бутовского мемориала. С тех пор она прикипела сердцем к этому месту.  Она взяла на себя просветительский труд раскрывать людям поэтически, музыкально и информационно значение этого страшного, но в то же время и необычайно святого места -  Русской Голгофы. Нет нигде в мире такого захоронения, где бы находились мощи такого числа святых (332), канонизированных поименно! А сколько их еще не открыто!
 
 
 
 
 
     Матушка Людмила считает, что посещение Бутовского мемориала сильно меняет людей. В эту поездку трудно набирается группа. Не каждый хочет и не каждый может впустить в себя эту боль, этот ужас адского Молоха. Но мы можем эту “боль переплавить в силу”, как это смогли сделать Бутовские Новомученики. И здесь, на этой земле, политой их кровью, они передают нам эту силу - до конца, до крестной смерти хранить верность Богу!
 
 
 
 
     Вместе со священником Алексием Веретельниковым мы совершили чин литии над могилами убиенных, число которых знает один Господь.
 
 
 
 
Да не видела я, да не ведала я,
Как костьми дорогих засевались поля,
Как стонала по детям родная земля,
Да как жены и матери выли,
Когда их по ночам уводили...
 
Вот бы дверцу открыть в этот “тихий приют”,
Где за правду усердно лежачего бьют!
Где дела чрезвычайные походя шьют
И народным врагом весь народ признают!
 
Но напрасно искать следопытам следы,
Ни куста, ни креста, ни фанерной звезды,
Ни холма, ни приметы в глухой стороне,
Где мой дед не отпетый взывает ко мне.
 
На сторонке моей каждый третий убит!
Да не уж-то не чуешь? Земля-то гудит!
Им судила судьба только пепел и дым...
И стенают кормильцы под спудом земным!
     
Мне б в тот адский закут хоть слезу уронить,
Братьев, дедов, отцов убиенных обвыть!
В час последний на них хоть глазком поглядеть
И виновных узнать и невинных отпеть!
 
(Слова из песни Людмилы Кононовой)
 
     В 1950-х годах расстрелы прекратились, и сотрудники НКВД посадили на полигоне яблони, чтобы как-то его прикрыть. Но люди инстинктивно избегали этого места, а яблони никогда не цвели! Они зацвели... в тот день когда была отслужена первая литургия в храме Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских Бутовского мемориала.
     Это был особенный, судьбоносный день! В связи с торжественным историческим событием подписания Акта о воссоединении Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Алексием II и митрополитом Лавром, главой Русской Зарубежной Церкви, было совершено их совместное богослужение в Бутовском мемориале.      
     Вначале было совершено великое освящение храма. Святейший Патриарх Алексий II освятил центральный придел в честь Воскресения Христова и левый придел во имя святителя Тихона, как главы Собора Новомучеников и Исповедников Российских, а митрополит Лавр освятил правый придел в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Затем при сослужении архиереев и клириков Московской Патриархии и Русской Зарубежной Церкви Патриарх Алексий II отслужил Божественную Литургию. Событие было приурочено ко дню рождения Царя-мученика Николая II и произошло оно 19 мая 2007 года. Великая радость была на небесах в тот день!   Яблони цветут с того дня каждый год и яблоки зреют на них.
 
     Матушка Людмила и директор мемориала Игорь Владимирович Гарькавый отметили, с каким сосредоточенным вниманием слушала их рассказ наша группа.  По их словам, так еще никто не слушал…
 
     Большинство из нас впервые посетили Бутовский мемориал. Эта поездка произвела на нас огромное впечатление, более того - потрясение. Мы побывали в другой реальности, как говорит матушка, - в царстве Кощея! И в то же время на душе стало тише и чище.  Ведь парит над этим адом белое облако прекрасного храма! Еще раз Господь показал -  нет такого зла, которое нельзя обратить ко спасению: тело твое падает в ров, а душа летит в небеса...
 
     В поездке приняли участие: духовник группы милосердия иерей Алексий Веретельников, 32 участника  группы милосердия, три приглашенные  сестры милосердия из сестричества храма Живоначальной Троицы в Хорошеве (одной из них - Ольгой Марченко - сделаны эти прекрасные фотографии), координатор группы милосердия, с которой мы вместе трудимся в 52-й больнице, из храма иконы Божьей Матери  “Скоропослушница” на Ходынском Поле Любовь Полосина и преподаватель курсов сестер милосердия Марина Гонкова, которая и посоветовала нам поехать в Бутово с матушкой Людмилой, за что ей низкий поклон.
 
     Организаторы поездки -  Паломнический Центр “Образ Мира” при храме Преображения Господня с. Вельяминово (офис в Москве, м. Пушкинская) и координатор группы милосердия Ольга Литвиненко.
 
     Ближайшая поездка на Бутовский полигон с матушкой Людмилой Кононовой состоится 29 марта, в субботу, отправление от Новоспасского монастыря (м. Пролетарская). Желающие могут записаться в Паломническом Центре ”Образ Мира” по телефону 8 916 553 37 47, Мария.
     
     Директор мемориала Игорь Владимирович Гарькавый обратился к нам с призывом: музей  ищет волонтеров, способных помочь в обработке  материалов для электронной базы данных по пострадавшим на Бутовском полигоне. Помогать можно, работая дома на компьютере. Телефон для связи: 8 916 592 91 01.
 
     Огромная благодарность матушке Людмиле, Игорю Владимировичу Гарькавому, Марии Андроновой из Паломнического Центра "Образ Мира" за то, что протоптали дорожку от Новомучеников Бутовских к нашим сердцам!
 
     Святые Новомученики Бутовские, молите Бога о нас!
 
 
Подготовили: Литвиненко Ольга, Стареев Михаил.