Вы здесь

В больницу с пасхальной радостью: поздравление в 52 больнице

На протяжении многих лет группа милосердия нашего храма ездит в больницу №52, где несет подвиг служения ближнему. 14 и 15 апреля наши сестры милосердия вместе со священниками нашего храма приехали в больницу,чтобы рассказать о самом главном, что Христос Воскрес!
 
   Кроме всего прочего сестры милосердия занимаются народным хором, так и в этом году они отправились поздравить своих подопечных со Светлым Праздником Пасхи.«Пасха священная нам днесь показася: Пасха нова святая, Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха Христос Избавитель, Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха верных, Пасха двери райския нам отверзающая, Пасха всех освящающая верных». Пасха ­ это главный христианский праздник, радость Царствия Небесного, радость близости живого Бога, любящего нас и жертвующего за род человеческий собой! Пасхальная радость кажется разлита в воздухе, наполняет души людей. Всю светлую седмицу мы делимся этой радостью друг с другом, как победная песня звучит: «Христос воскресе!», и все наше существо, слыша этот возглас или приветствие, устремляется ему на встречу с ответным: «Воистину воскресе!». Удивительное это время ­ восемь дней празднования Христова Воскресения становятся как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр.10;6). И этой непреходящей радостью хочется поделиться со всеми. Особенно с теми людьми, которые в силу обстоятельств, по своей немощи, не могут радоваться в полную силу. Больница ­ не самое удобное место для проведения Светлой седмицы, но и сюда к людям приходит пасхальная радость вместе с группой милосердия храма Новомученников и Исповедников российских в Строгино.
   В течение многих лет участники этой группы под руководством Ольги Литвиненко регулярно посещают больницу № 52, ухаживают за больными, помогают уборкой. Кроме того, уже пять лет 4­5 раз в год к больным приезжает концертная бригада группы милосердия, и в эту светлую седмицу она дважды посетила своих подопечных чтобы поздравить их со Светлым Христовым Воскресением, рассказать об этом Празднике праздников, побудить больных, как бы ни было им больно и трудно, не предаваться унынию и славить Христа.
   14 апреля с народным хором группы милосердия в больницу приехал священнослужитель храма Новомученников и Исповедников российских иерей Алексей Веретельников. И видя, как жадно слушают больные слово пастыря, понимаешь, что, пожалуй, самое сильное лекарство то, которое лечит душу. Отец Алексей говорил о светлой пасхальной радости, о вере, надежде и любви Божией, которая исцеляет все недуги.
   Поздравил всех с Пасхой, а потом уединился с теми, кому нужна была личная беседа с батюшкой.
   В этот день группа милосердия провела два концерта в разных корпусах больницы. В зале, в который превратилась больничная столовая, было много зрителей. Хор, под управлением Анны Демиденко, в ярких народных костюмах пел волочебные песни и исполнял стихиры Пасхи. Волочебные христославные песни ­ это своего рода пасхальные калядки, прославляющие Христа и его непостижимое Воскресение, которые содержат также приветствие и благопожелания хозяевам дома, куда зашли волочебники.
 
Идут-­брядут волочебники.
Христос воскрёс, Сын Божий!
Волочебники ­ люди добрые.
Христос воскрёс, Сын Божий!
Они раз в год прибувают.
Христос воскрёс, Сын Божий!
Исуса Христа звеличают.
Христос воскрёс, Сын Божий!
 
   Это может быть рассказ с непередаваемым народным юмором, как волочебники волочатся в весеннюю распутицу от села к селу, ходят­ищут двор щедрого хозяина, а найдя, просят одарить их.
 
Волочилися, промочилися.
Христос воскрёс, Сыне Божай!
Ко двору, ко тому приплуталися.
Христос воскрёс, Сыне Божай!
Ко двору­то тому, ко богатому.
Христос воскрёс, Сыне Божай!
Ко хозяину тароватому.
Христос воскрёс, Сыне Божай!
---------------------------------------
Дарите ж вы нас, не томите ж вы нас!
Христос воскрёс, Сыне Божай!
Не хошь дарить ­ пойдем с нами,
Христос воскрёс, Сыне Божай!
Грязи месить, собак дразнить!
Христос воскрёс, Сыне Божай!
 
   Но на этот раз зрителей одаривали сами “волочнбники”, они привезли освященные куличи и книги ­ лучшие образцы русской художественной литературы духовного содержания. Ведь в больнице много свободного времени для чтения и обдумывания дальнейшей жизни, особенно у выздоравливающих. Произведения наших выдающихся писателей: Короленко, Лескова, Шмелева, Гоголя, Бунина и других, ­ могут помочь переосмыслить свою жизнь.
   Кроме народного хора концертная бригада группы милосердия порадовала пациентов великолепным дуэтом Алены Лосевой и Марии Станкевич. Девушки, аккомпанируя себе на гитарах, исполняли светлые задушевные песни, и на лицах больных появлялась та самая Пасхальная радость. Особенно слажено у них получалась песня «Ковчег» на слова Людмилы Колодяжной:
 
Если к дому близко подступит беда,
Если голос Божий встревожит кровь,
Мы построим ковчег и возьмем туда
Каждой твари по паре да нашу любовь.
В высоту он будет в тридцать локтей,
А длиной корабль ­ словно Божий дом,
Мы возьмем туда и птиц и детей,
И за сорок дней беду переждем.
 
   Радовались зрители и искренним стихам, которые им читала наша поэтесса Вера Дмитриева, а когда Ольга Бологова то под гусли, то без аккомпанемента исполняла древние фольклорные песни разных областей России, зрители, казалось, перестали дышать. И увиделось, что это сама разноликая, далекая, но щемяще знакомая Русь стоит перед ними.
 
   15 апреля все повторилось в двух других корпусах больницы. Здесь тоже состоялось два концерта. На этот раз вместо дуэта Маши и Алены выступали другие исполнители, в их числе ­ Людмила Щербакова. Ее творчество хорошо знакомо прихожанам храма, диск с ее чудесными песнями, стихи и музыку к которым она пишет сама, по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Крылова был в продаже в иконной лавке храма Новомучеников и исповедников Российских. И в больнице Людмила своей песней «Помолись за меня сестра» заставила зрителей плакать, а песней «Кони» улыбаться.
   Галина Бербасова очень проникновенно читала стихи Александра Галича.

   Сопровождал группу милосердия в этот день иерей Владимир Федотов, служащий священник приписного Храма святого благоверного князя Дмитрия Донского (городок ОМОНа). Он долго беседовал с больными, говоря о болезни, как о своего рода даре, и советовал, как этот дар употребить с пользой для души: не сетовать на Бога, не задавать нелепый вопрос: “За что мне это?” ­ а задуматься, найти причину недуга в болезни души, и постараться в первую очередь вылечить ее.
   И в этот день участники группы милосердия ходили по больничным палатам и раздавали куличи и книги, а все желающие пациенты могли поговорить со священником. И неизвестно, кому больше были нужны эти акты милосердия ­ больным или “волочебникам”, у которых от этих поездок Пасхальная радость осветилась новым светом.
Вера Дмитриева