Вы здесь

Паломничество школьников в Троице-Лыково

16 апреля  2015 года по благословению настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино протоиерея Георгия Крылова была организована долгожданная экскурсия в Троице-Лыково на территорию нынешнего подворья женского Покровского монастыря - в храм Успения Пресвятой Богородицы для учащихся школы имени Марины Цветаевой № 1619.
   Детскую экскурсию возглавила преподаватель Основ православной культуры Сергеева Галина Константиновна. На подворье учеников встретила монахиня Стилиана. Дети радостно приветствовали матушку пасхальными словами «Христос Воскресе!!!» столь непривычного экскурсовода. Матушка Стилиана рассказала детям о правилах поведения на территории монастыря и о том, как правильно следует обращаться к монахиням. Затем, несмотря на дождь, дети пошли ко храму Святой Троицы, который к сожалению все еще на реставрации и закрыт, поэтому внутри побывать не удалось. Далее детей пригласили в храм Успения Пресвятой Богородицы. Матушка Стилиана рассказала детям о храме, а самое главное дети узнали из уст монахини про праздник Пасхи и о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. .
   Храм выглядел торжественно и радостно, дети слушали экскурсовода очень внимательно и благоговейно. После ученики подходили к иконам и ставили свечи.
   Один ученик спросил: "почему больше нигде нет монахинь?", на что монахиня Стилиана ответила, что самый главный труд у монахинь, кроме послушаний при монастыре,  это молитва, и все монахини сейчас молятся о нас.