Вы здесь

Освящение закладного камня храма равноапостольного князя Владимира в Тушино

5 сентября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в московском районе Тушино. Будущий храм станет копией Владимирского собора в Херсонесе. Храм возводится рядом со станцией метро «Спартак» и вблизи нового стадиона «Открытая Арена» футбольного клуба «Спартак». При освящении Святейшему Патриарху сослужили благочинный Успенского округа города Москвы протоиерей Георгий Крылов и благочинный Спасского округа города Москвы иеромонах Даниил (Бушуев). 

Фотографии в галерее

Небольшое видео со словом Патриарха

   На богослужении присутствовали мэр российской столицы С.С. Собянин, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Ш. Хуснуллин, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх, префект Северо-Западного административного округа г. Москвы В.В. Говердовский, председатель совета директоров ФК «Спартак» (Москва) Л.А. Федун.
 
 
 
   За богослужением молились первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, духовенство г. Москвы, жители столичных районов Покровское-Стрешнево и Строгино.
   Пел за богослужением хор храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино (регент — Наталья Павлова).
   Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:
«Уважаемый Сергей Семенович, Ваши Высокопреосвященства, дорогие отцы, братья и сестры!
   Мы сейчас присутствуем при событии большого исторического значения: в Москве закладывает храм в честь равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. В будущем году мы будем праздновать тысячелетие со дня его блаженной кончины. 
   Подвиг, который принял на себя святой равноапостольный князь Владимир по просвещению Руси, по, выражаясь современным языком, переформатированию культурно-цивилизационного склада народа своего, начался с города Херсонеса. Именно там сам князь Владимир принял Крещение. Этому событию предшествовало много событий, в том числе и трудно объяснимых с обычной человеческой точки зрения. Будучи совершенно здоровым человеком, он вдруг почти теряет зрение, становится слепым. Этот несчастный и необъяснимый случай еще более подталкивает князя к тому, чтобы принять решительные шаги и выйти из плена языческого наследия, которому он был сопричастен по своему происхождению. И мы знаем, что когда равноапостольный князь Владимир вошел в купель в Херсонесе с глубокой верой, с надеждой на изменение к лучшему и своей жизни, и  жизни своего народа, то по милости Божией недуг его оставил, и зрение его укрепилось. 
   Это было очень символично: не только зрение князя укрепилось — он обрел иное зрение, иную точку зрения, и начался иной отсчет времени не только для него, но и для всего народа, который он приобщил к Православию, к великой духовной и культурной традиции, насчитывавшей в то время уже почти тысячу лет и связанной с процветающей в то время Византией. Сегодня в Херсонесе стоит замечательный храм на том месте, где святой равноапостольный князь Владимир принял Крещение. Херсонес — это часть современного Севастополя, и то, что мы сегодня закладываем здесь в городе Москве подобие того храма в честь равноапостольного святого князя Владимира, есть видимое выражение нашей духовной исторической связи с тем местом, откуда пошло Православие на Святой Руси.
   Я глубоко благодарен Вам, Сергей Семенович, московским властям, жертвователям, которые приняли решение именно в этом году, в преддверии тысячелетнего юбилея, заложить храм, о котором долгие годы мечтали москвичи, величественный храм, посвященный памяти великого равноапостольного князя Владимира. Мы закладываем храм на особом месте, здесь предполагается строительство огромного современного района, в котором будут жить десятки тысяч людей. А за моей спиной также новый район с более чем стотысячным населением, называемый Строгино. И у нашего градоначальника есть мысль, которую я всячески поддерживаю, чтобы место это, где будет храм, связано было со Строгино пешеходным мостом, и чтобы люди, проживающие как в этом новом районе, который должен быть возведен, и в том, который уже существует, могли обращать свое сердце к Богу на этом историческом месте, где будет воздвигнут храм, посвященный святому равноапостольному князю Владимиру.
   Еще раз приношу благодарность Вам, Сергей Семенович, и всем, кто готов принять участие в созидании этого дома Божия».
 
 
 
   Приветствуя Святейшего Патриарха и всех собравшихся, мэр Москвы С.С. Собянин, в частности, сказал:
   «На этом пустынном месте одно за другим происходят большие события для Москвы. Неделю тому назад был открыт самый лучший футбольный стадион в нашей стране. В это же время был открыт очень серьезный транспортный объект — новая станция метро, которой будут пользоваться в день десятки тысяч людей. И буквально через неделю мы присутствуем при новом событии, при создании духовного центра. И конечно, очень важно, что храм, который мы здесь закладываем, будет копией херсонесского храма в Севастополе, храма святого Владимира».
   «Москву и Севастополь объединяет многовековая история, — продолжил градоначальник. — В самое трудное время Москва всегда была рядом, всегда оказывала поддержку и духовную, и материальную». С.С. Собянин отметил, что строящийся храм станет новой связующей нитью между этими городами.
   «Надо иметь в виду, что херсонесский храм был разрушен в свое время, поэтому надо провести тщательные исторические, археологические изыскания для того, чтобы воссоздать первоначальный вид храма, который был построен в XIX веке», — добавил мэр Москвы. «Надеюсь, Ваше Святейшество, что под Вашим руководством и с Вашего благословения мы осуществим этот замечательный проект и возведем храм к 2017 году, и это будет один из самых красивых храмов Москвы», — сказал в завершение С.С. Собянин.
   По окончании церемонии закладки храма Святейший Патриарх Кирилл посетил стадион «Открытая Арена» футбольного клуба «Спартак».
   У западной трибуны стадиона Предстоятеля Русской Церкви встречали председатель совета директоров ФК «Спартак-Москва» Л.А. Федун и директор стадиона А.Н. Жирков, в сопровождении которых Святейший Патриарх осмотрел футбольное поле, памятник братьям Старостиным, трибуны и ложи стадиона, помещения нового спортивного комплекса.
 
 
Источник: http://www.patriarchia.ru