Вы здесь

ОПК: встреча с Ольгой Георгиевной Фомичевой

27 января 2014 года в средней общеобразовательной школе №705 начались курсы для учителей основ православной культуры, которые продлятся до 3 июня. 28 апреля на Курсы была приглашена заслуженная артистка России Ольга Георгиевна Фомичева-Москвина.
     Ольга Георгиевна не равнодушна к нашей Родине и православной  культуре. Обращаясь к слушателям в рамках плановой темы "Православная культура в творчестве русских писателей", она пыталась донести, что все наши русские писатели были людьми верующими.  "Человек - это, прежде всего, творение Божие, Высшего Разума, -  говорит Ольга Георгиевна. Неужели вам хочется быть потомками обезьян? Посмотрите, как одарен человек, как много он может, но он может намного больше! Пользуясь Божией помощью, человек становиться еще сильнее и богаче, и искусство его, и творчество, и культура - все становиться прекрасней. А то, что происходит сейчас – это просто безбожие. Вот в театре, например, сейчас творятся безобразные вещи, просто недопустимые, подсудные дела. Например, первым словом в современном спектакле может звучать мат!  Знали бы Станиславский и Немирович-Данченко к чему придет тот театр, который они создавали…"
     После яркой вступительной речи Ольга Георгиевна выступила с произведением Ивана Алексеевича Бунина "О Чехове", стараясь передать образ Антона Павловича Чехова. Затем была процитирована пьеса А.П.Чехова "Чайка", в которой не звучат слова "православие" или "христианство", или что-то в этом роде, но там звучит дух православия. Вера, крест и терпение - вот главные составляющие истинной жизни ведущей ко спасению. Героиня комедии, Нина Заречная, желая славы, роскоши и успеха, теряет все: любовь, ребенка, обретая свой крест и страдания. Через это она приходит к вере. Потом она скажет: "Я теперь знаю, понимаю, что в нашем деле – все равно, играем мы на сцене или пишем – главное не слава, не блеск, не то, о чем я мечтала, а уменье терпеть. Умей нести свой крест и веруй. Я верую, и мне не так больно, и когда я думаю о своем призвании, то не боюсь жизни". Терпи, неси свой крест и веруй!
     После выступления Ольга Георгиевна была грустна, некоторые слушательницы вставали и уходили, некоторые продолжали проверять тетради своих учеников, показывая тем самым свое безразличие. Но это лишь единицы, большинство же провожало заслуженную артистку России бурными аплодисментами!
     Спаси, Господи, рабу Твою Ольгу Георгиевну за ее вклад в русскую культуру и любовь к нам!
 
 
Подготовили: Ерошкина Елена, Стареев Михаил.