Вы здесь

Окружное мероприятие, посвященное Дню православной книги в СОШ №69

13 марта 2015 года, в воскресенье, в ГБОУ СОШ №69 имени Бориса Окуджавы состоялось окружное мероприятие, посвященное Дню православной книги. В мероприятии приняли участие гости: известные педагоги, научные сотрудники, детские писатели, московские издательства, а также учителя школ, библиотекари.
   В ГБОУ СОШ №69 имени Бориса Окуджавы тринадцатое марта было объявлено празднованием Дня православной книги. В каждом классе начальной школы был проведен урок, посвященный книге. Дети принесли из дома книги, любимые всеми членами их семей. Затем все направились в актовый зал, где было подготовлено театрализованное представление, ученики 3-х классов подготовили стихотворные выступления, посвященные святым Кириллу и Мефодию, основателям Азбуки, Нестору-летописцу и т.д. 
   На третий урок - «Разговор о самой главной Книге» - были приглашены дети третьих классов. Их ожидала встреча с одним из самых выдающихся учителей Москвы, преподавателем культурологии, методистом лаборатории истории и культуры религий мира Кафедры ЮНЕСКО МИОО Васечко Юлией Сергеевной.
 
 
   На протяжении всего урока внимание детей к словам учителя не ослабевало. Они активно отвечали на вопросы Юлии Сергеевны, а по завершении урока ребята проявили особый интерес к «самой главной Книге», которую с любовью демонстрировала Юлия Сергеевна. Ведь именно на этом уроке они не только познакомились с Библией, но и узнали, что это - Книга книг, которая почиталась во все времена, не теряя ценности никогда, будучи источником мудрости, уча любви и добру.
   Следующий урок, в актовом зале, для детей вторых классов был необычным.  Его провела Ирина Сергеева, московская детская писательница. Ирина Сергеева ранее публиковалась в разных печатных изданиях, в том числе в журналах: «Мурзилка», «Кораблик», «Любимый жук». На урок она принесла с собой книгу - «Лоскутное одеяло», где собраны умные сказки и весёлые рассказы, герои которых, попадая в разные, порой смешные, ситуации, деликатно учат детей быть благодарными, помогать друзьям в беде, показывают, как некрасиво обманывать других, да ещё и смеяться над этим. 
   Главными понятиями во всех этих чудесных сказках и рассказах являются доброта, взаимопонимание и взаимовыручка, умение сопереживать чужой беде и боли. Находить практические решения в преодолении трудностей, хотя чаще всего этот процесс становиться невероятно смешным и забавным. Книга предлагается к чтению, как малышам, так и ребятам среднего школьного возраста.
   Ирина Сергеева читала ребятам смешные и грустные истории из своей книги «Лоскутное одеяло». Дети смеялись над веселыми историями героев зверюшек и грустили вмести с ними, так как эти сказки умные, смешные и немножко грустные.  После замечательной встречи в подарок школе были оставлены книги известной московской писательницы и «Лоскутное одеяло», а для детей постарше книга «Твое Имя». Они будут храниться в библиотеке и ими можно пользоваться целым классом, хватит на всех учеников.
 
 
 
   Далее был продемонстрирован урок технологии «Святые земли русской» учителем технологии Тисовой И.В. Ученики на уроке создавали своими руками книгу о русских святых, в технике декупажа. 
 
 
 
   Анна Григорьевна Рыженкова предоставила открытый урок в рамках внеклассного мероприятия - праздник «День православной книги», не котором дети узнали ответы на такие вопросы:
  • Когда появился праздник «День православной книги», с какой целью?
  • Когда появилась первая книга, что это за книга и кто первопечатник и т. д.

 

 

 

   Праздник «День православной книги» не мог быть полноценным без книжной ярмарки. Выставку детских духовно и нравственно поучительных книг представило издательство имени святого Игнатия Ставропольского. Выставка состоялась в фойе.
 
 
 
   Открытый интегрированный урок «Небесное умом неизмеримо» подготовила учитель МХК Федорова Т.И.. На уроке ученики 6-х классов рассматривали образа на известных иконах «Троицы» преподобного Андрея Рублева и вместе с учителем пытались понять, что  могут означать образы Пресвятой Троицы с точки зрения истории и искусства.
 
 
   К завершению праздничного дня гостей пригласили на круглый стол, где их ждали гости – представители издательств и авторы учебных пособий по курсу ОРКСЭ. Открывала круглый стол Стецюра Татьяна Дмитриевна - заведующая редакцией истории и обществознания издательства «Русское слово». Ею были представлены учебные пособия по курсу ОРКСЭ. Основы светской этики автора М.Т. Студиникин.
   Кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой методики преподавания истории Московского педагогического государственного университета, автор учебников для средних и высших учебных заведений. 
   Среди студентов и учителей пользуется популярностью учебник «Методика преподавания истории в школе». 
   Для начальной школы им написаны учебные пособия по истории России.
   Мировые религиозные культуры и Основы православной культуры.
   Следующим гостем была матушка Галина. Она рассказала о книгах издательства во имя Святителя Игнатия Ставропольского, а также о других издательствах, которые издают качественную художественную литературу. Эти книги могут стать хорошими помощниками в изучении модулей ОРКСЭ, так как их содержание помогает детям на ярких примерах героев рассуждать о добре и зле и вместе с учителем делать выводы.
   Благодарим за организованное мероприятие на высочайшем уровне директора школы Кислову Галину Петровну, заместителя директора Милакову Татьяну Александровну и всех, кто помогал и принимал участие в организации этого мероприятия!