Вы здесь

О насыщении Господом пяти тысяч.

(Иерей Алексий Веретельников)

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали с вами повествование о том, как пять тысяч человек, мужей, не считая жен и детей, отложив все свое попечение, в лучшем случае, на второе место, последовали за Господом в пустыню. То есть в у этих людей настолько был силен поиск и следование Истине, что они забыли самих себя, даже про еду забыли. И что же мы видим - Господь насыщает это огромное количество людей пятью хлебами и двумя рыбками. Помните литию на вечернем Богослужении? Когда в память об этом событии освящаются пять хлебов. И, как мы с вами слышали, был избыток - 12 коробов наполнили апостолы, по числу каждого апостола. Господь дает с избытком и тем являет воочию духовный законом: чем больше мы отдаем себя Богу, чем больше мы отдаем себя добродетели, тем больший мы будем всегда иметь избыток и сил и возможности всегда кому-нибудь помочь.

На самом деле проверить себя очень просто. Преподобный Паисий Святогорец такую жертвенность, когда человек на первое место ставит Бога или заботу о ближнем именовал любочестием. И более того, говорил, что без этой жертвенности человек не сможет спастись, человек не сможет достичь подлинного духа христианства. И здесь большой урок для каждого из нас, ввиду того, что часто Христос, Христианство, вера занимает в нашей жизни далеко не первое место. Ну, как-то так, с краешку. Вроде и в храм ходим, и в то же время предпочитаем те или иные увлечения, которые всецело нас поглощают. Те или иные занятия, которым мы придаемся всецело и о Боге вспоминаем только в трудную минуту. Я говорю о всех нас, кто ходит в храм регулярно, кто исповедуется и причащается. Собственно, наша задача, как христианина, и состоит в том, чтобы иерархия духовных ценностей, ценностей жизни была выстроена правильно. И на первом месте у нас должно быть угождение Богу, мы должны всегда понимать и осознавать Бытие Божие и жить пред Лицем Божиим. Именно поэтому Апостол и говорит нам непрестанно молиться, чтобы это памятование о Боге всегда сопровождало нас.

Народ идет за Христом в пустыню, в место безводное, место пустынное, место, где нет ничего и никого. То есть это место какого-то отчуждения, особой тяжести. И, чтобы быть со Христом, чтобы быть христианином, особенно в наше время, нужно иметь некий подвиг. Собственно, слово христианина - это иногда слово "нет", там где все говорят "да", слово христианина - это особая позиция там, где бытует иное, светское, мiрское, гуманистическое мнение, как сейчас это принято - толерантность и прочее. И именно в этом наша задача - являться светом этому мiру. Не так, чтобы мiр поглощал нас своей тьмой, и мы разлагались вместе с этим мiром, но так, чтобы мы, имея в основании Христа, этот мир преображали, и доброе имя христианиа несли везде и всюду. И это тоже значит - быть со Христом в пустыне. И Господь всегда даст сил с избытком.

Нам следует, в каком-то смысле приносить себя в жертву служения Богу, в жертву служения ближним. И это уже дело каждого из нас, как мы будем служить Богу, будем служить ближнему, какие приоритеты будем ставить в своей жизни. Если духовне приоритеты, то у нас будет все с избытком. Даже если вдруг Господь не подаст нам просимого, того, что нам, как малому ребенку очень хочется. Ведь Господь видит, что это может быть не на пользу. А может быть не сразу подаст. Но если впереди мы будем видеть Христа и всецело блюсти Его Заповеди, то радость, мир и полнота жизни в нас будет с избытком. С таким избытком, что не только сами утешимся, но и сможем ближних обогреть, помочь и утвердить. И, Бог даст, толга мы водворимся и в вечности, явимся в Царствии Небесном, но начатки этого Царствия мы должны с вами обрести здесь.

Помоги Господи нам всем быть жертвенными в служении Господу нашему!

26 июля 2015 года