Вы здесь

Новости клуба "Св. Иоакима и Анны"

Профессии "консультант по грудному вскармливанию" не существует в природе, хотя в наше время она стала очень актуальной. Специалисты этой "профессии" выезжают на дом и обучают растерянных мам, как приучить ребёнка к груди.

  Как премудро создал Господь женщину! Малыш, находящийся на естественном вскармливании, с помощью частого прикладывания к груди, получает все жизненно важные потребности (утоление голода и жажды, поддержка стойкого иммунитета и др.), а также расслабляется физически и психо - эмоционально.

  После традиционного молебна, проповеди и величания Пресвятой Богородице, помазавшись, и поклонившись святому храму, небольшая группа прихожан и приглашённые гости направились на место оговоренной встречи. Но... Чтобы она состоялась, нам предстояли небольшие хлопоты, связанные с поиском места. Хоть в объявлении и было заявлено, что встреча будет происходить в Гостиной, но получилось иначе... Нам отвели просторный актовый зал, в котором, в связи с морозами и слабым отоплением, было не жарко. Но, несмотря на это, все участники, а особенно приглашённые гости, мужественно вынесли подобные условия. 
  Теперь пора познакомить Вас с нашими гостями. Это две замечательные женщины, кормящие мамы и, по совместительству, консультанты по грудному вскармливанию Е.А. Кулакова и Е.В. Кузнецова. 
  Темой для встречи стали «Естественные и первичные потребности новорождённого ребёнка и естественное вскармливание». "Мы - просто кормящие мамы", - как просто, но одновременно интригующе, звучат эти слова. Когда-то "споковские" методы грудного вскармливания искалечили не одну жизнь... Кратко о методах Бенжамина Спока: кормить ребёнка не по потребности, а по высчитанным часам, ни минутой раньше. А ночное кормление? И речи быть не может..! В результате таких экспериментов происходило угасание лактации с подменой  материнского молока «адаптированными» смесями.
  Но на встрече наши гостьи преподали нам знания, на которых выкармливались многие и многие поколения. Аудитория находилась в заинтересованной задумчивости и постоянно задавала вопросы. За 1.5 часа живого общения мы научились укачивать и пеленать, носить в слинге , приучать к горшку, а в заключении беседовали о правильном приучении к груди.
 
  От имени "Клуба святых и праведных Иоакима и Анны" выражаю благодарность Екатерине и Елене. Мы снова ждём их в гости.