Вы здесь

Новости клуба "Св. Иоакима и Анны"

 

Вот уже и молебен в храме начинается для будущих родителей. Пора идти. В Гостинной всё готово к приходу гостей. Захожу в храм. Слава Богу, батюшка Валерий на своём обычном месте служит, а кто может подпевает. Потом проповедь отца Валерия. Величание Пресвятой Богородице с помазанием святым маслом. Вот теперь можно всех собирать и в Гостиную идти.  Хоть и не скрипит под ногами Рождественский снежок настроение праздничное. Святки идут, а значит святые дни. С Рождественскими колядками и ароматной хвоей у окна.

 Конечно, праздники, но размышления от услышанных житейских историй застявляют трезво посмотреть на этот мир, в который и родился наш Господь Спаситель.

 Мода - это такая штука, когда надоедливые западные стандарты диктуют молодым барышням, что влезать в узкие джинсы нужно "с мылом", а диета является необходимостью каждой "уважающей" себя женщины. Только тем, кто ловится на подобные приманки невдомёк, что это всё атрибуты жизни в которой нет места словам: семья, материнство. Когда женщина в ожидании малыша наливается спелым яблочком и светится тихой радостью. Она хранит в себе жизнь, сотворённую Господом. А если всё развивается по-иному сценарию? Что же будет с моей фигурой? Разве это радостное ожидание? Благодарение за Божий дар? Женщина спасается - чадородием. Радость материнства - её предназначение, а не жалкая подмена матерьальных благ. Недавно видела фильм, в котором молодая женщина под влиянием своего молодого человека отправляется к врачу с нежеланием забеременеть. В течении всего фильма она шепчет, что не хочет ребёнка и сама того не осознавая обращает эти слова к Господу. И вот подходит её очередь. Врач сообщает, что она не беременна. Женщина  улыбается... А потом, картина  поворачивается на 180 градусов, и врач ставит её перед фактом, что по результатам анализов, она не сможет никогда иметь ребёнка. Немая сцена. Последние титры: будьте осторожны со своими желаниями! Тот, кто ропщет, что не влезает в джинсы нося во чреве дитя, очень рискует своим будущим. По-пушкински остаться у разбитого корыта.

 Слава Богу, "Родительский клуб святых и праведных Иоакима и Анны" ставит перед собой совсем другие цели: рассказать о радости материнства, об ответственном родительстве, о естественном вскармливании и традиционном родовспоможении. Нас объединяет соборная молитва и общие планы, сострадание и неравнодушный взгляд. Ведь каждый из нас ответственен  за тех, кто ещё не услышал Божьего гласа. Нам есть, что им сказать во имя Любви к ближнему.