Вы здесь

Новости клуба "Св. Иоакима и Анны"

 

13.05.2014
 
Месяц май на дворе. Вся земля покрыта зелёным травяным ковром с часто встречающимися жёлтыми шапками одуванчиков. Солнышко согревает совсем по-летнему. Соловьи в парках в ночную пору поют, точно благочестивые иноки в своих уединенных кельях возносят молитву ко Господу.
   А в ограде нашего  храма прихожане собираются на молебен для будущих родителей. Сегодня служит иерей Пётр Михалёв. На этот раз мы решили перед молебном немного распеться. Вот и молебен начинается. Стараемся не выбиваться из ритма, вторим за батюшкой. Подходят опоздавшие, подпевают уверенно и громко. Батюшка кропит нас всех святой водой, и мы поём величание. На проповеди отец Пётр продолжает объяснять суть святых глаголов акафиста Пресвятой Богородице.
   Провожаем желающих на чаепитие. Знакомимся с новыми людьми. Новые "будущие мамы" на последнем триместре. Срок родов: "со дня на день". Обмениваемся телефонами для того, чтобы соборно молиться за них.
   С отцом Петром обсуждаем насущный вопрос: «Как, когда и каким способом сбивать высокую температуру у ребёнка?» Интересный факт: оказывается, существует детская скорая помощь, которая специализируется исключительно на детских вызовах.
   Около 18 часов отец Пётр уходит служить вечерню, а мы продолжаем общаться ещё около получаса, подготавливая себя и разыгравшуюся малышню к расставанию.
 
 
 
20.05.2014
 
Идёт 5-ая седмица по Пасхе. Неделя о самарянке. Очень жарко! Начинаем отсчитывать дни до Вознесения Господня.
 
   Готовимся к молебну. Раздаём всем желающим чинопоследование акафиста. Иерей Пётр Михалёв возглашает: "Благословен Бог наш…". Потом "Бог Господь…". Вторим. Тропари… И вот наконец, величественным распевом: "Взбранной Воеводе победительная…" А дальше 13 икосов и кондаков. Слава Богу, поём вместе с батюшкой, стараемся не сбиваться.
После Величания проповедь. Отец Пётр напоминает, что сегодня день прославления святого преподобного Давида Гареджийского. Разбирает 3-ий икос и кондак акафиста. Отец Пётр подводит итог:  даже младенцы в утробе матери способны веровать в Господа. Как возрадовался святой пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн, когда во чреве своей матери святой праведной Елисаветы. Святой прославил Господа устами своей матери, которая возгласила Пресвятой Богородице честь.
   Молебен закончился. В Гостиной было много цветов. Это наш храм готовиться ко дню прославления святого чудотворца Николая Мирликийского. Уже послезавтра все эти цветы украсят икону святителя. Лиловая сирень и ещё какие-то очень нежные бело-розово-бардовые цветы украсили наш стол.
   С отцом Петром вспомнили Божии заповеди, данные святому пророку Моисею. Затем "экзаменовались" по евангелистам и книгам Нового Завета. И даже получили домашнее задание на следующий вторник.
   Чай пили мало. Договорились организовать прохладительные напитки.
   Совсем забыли…У клуба опять пополнение: две наши прихожанки стали мамами. Поздравляем Анастасию и Александру с рождением малышей!