Вы здесь

Новости клуба "Св. Иоакима и Анны"

 

15.04.2014
Прошла очередная встреча Родительского клуба святых и праведных Иокима и Анны. Шла Страстная Седмица, но по благословению отца настоятеля молебен не был отменён. Иерей Пётр Михалёв отслужил молебен. Как всегда пели все вместе. Инна из швейной мастерской пришла поддержать наши труды, украшая своим пением наше многоголосье. На проповеди отец Пётр сделал интересное сравнение: как малыш бежит к своим родителям и лепечет непонятные слова, но приятные родителям, хотя бы за то, что он обращается именно к ним, так и Господь приемлет наши молитвы, хоть порой они не несут в себе, того, что приятно для Божьего слуха, но Владыка внемает им. 
 
   Затем спели Величание Пресвятой Богородице, и батюшка щедро помазал всех святым маслом.
 
   В Гостиной в этот вечер обсуждали тему: «Как найти баланс между духовной жизнью и семьёй". Порой бывает очень сложно в суете каждодневных дней не впасть в конфликт с собой, когда необходимо совместить молитвенное правило и домашние хлопоты. Святые Отцы говорили, что послушание превыше поста и молитвы. Не возбранительно человеку творить Иисусову молитву и заниматься домашними делами. Для этого не нужно выделять особое время, уединяться от лишних глаз. Трудись и молись, вот и вся наука.
 
 
22.04.2014
На Светлой Седмице под звон колоколов и непрестанные Пасхальные приветствия прошла вторая встреча. В подготовке к молебну, наш катехизатор Сергей распечатал акафист Пресвятой Богородице. Тот акафист, который мы пели за неделю до Страстной будет раздаваться всем желающим по их просьбе. 
 
   "Пасха Красная" - так поётся в Пасхальном каноне. И всё "красно" вокруг: священническое облачение и алые пятнышки цветов на фоне белоснежных букетов в убранстве храма. Встаём посреди храма. Святые Врата распахнуты. Святой Артос возлежит в ожидании субботы. Празднично… Поём молебен, и включённый в чинопоследование акафист Пресвятой Богородице. "Радуйся Невесто Неневестная" повторяем мы,  и поклоняемся перед Пречистым образом. И вот заключительный кондак спет. Отец Пётр начинает проповедь. На этот раз мы погружаемся в толкование церковного песнопения, только что спетого акафиста. Батюшка рассказывает историю создания первого кондака "Взбранной Воеводе победительная..." и ведёт дальше по Божественным глаголам первого икоса. Слушаем, впитывая по капле смысл сказанного. Было бы славно, если бы и на следующей проповеди мы смогли окунуться в премудрые толкования акафиста.
 
   Христос воскресе! И батюшка крестообразно кропит всех святой водой.
 
   В Гостиной с приходом батюшки становиться радостно. Говорим о преподобном Давиде Гареджийском. Его икона находиться рядом с правым клиром на солее. Икона редкая, с мощевиком. Батюшка рассказывает, что в храме  Троицы Живоначальной на Грязях у Покровских ворот тоже есть чудотворная икона с мощевиком и регулярно совершаются молебны. По молитвам к угоднику Божьему  исцеляются в  немощах и недугах, связанных с чадородием. И в наше время многие женщины получают благодатную помощь; в семьях  рождаются дети... 
 
   Клуб святых и праведных Иоакима и Анны очень чает осуществить фотомонтаж архивных фотографий клуба, подобрать подходящую музыку и выложить в фотоархив сайта. Следите за новостями клуба.
 
Новость подготовили: Вера Балукова, Сергей Демидов.