Вы здесь

Культурно-оздоровительная программа по внесению изменений в современный образ русского народа с помощью идеологического культурно-оздоровительного образования в обществе

Вот уже второй месяц при нашем храме действует инициативная группа молодежи, которая собирается два раза в неделю для проведения совместных тренировок и пробежек по району Строгино. Предлагаем вам интервью с организатором этого молодежного движения Дмитрием Гудковым.

 

 
-Дима, расскажи, пожалуйста, чем вы занимаетесь на встречах?
 
-В основе лежит комплекс упражнений с аэробной нагрузкой, которая рассчитана на развитие сердечной мышцы. Этот комплекс влияет на развитие выносливости, чтобы ребята могли подняться на 10 этаж без отдышки. Комплекс делится на две части. Первая – это бег. Начиная с минимальной дистанции, нагрузки постепенно увеличиваются. За то время, что мы встречаемся произошло улучшение результатов группы, время, за которое мы бежим дистанцию сократилось на две минуты. К слову сказать, все спортивные результаты группы фиксируются. Например, бег фиксировался по последнему участнику, прибежавшему к концу дистанции. Вторая часть комплекса – это упражнения, укрепляющие мышцы плечевого пояса, ног, рук и поясницы. Так же, помимо аэробного комплекса, мы отрабатываем методику защиты от внезапного нападения. То есть – это разнообразные элементы защиты в бою против удара, колющих, режущих предметов, а так же техника ведения боя. Задачу я поставил такую: довести до автоматизма технику, чтобы во внезапной ситуации человек не думал, как ему защитить себя.
 
 
-Когда вы встречаетесь? Почему выбрано именно это время?
 
-Мы встречаемся два раза в неделю: в понедельник в 6 утра и в субботу в 9 утра. Время выбрано с учетом занятости группы, чтобы успеть на работу, а с другой стороны, чтобы чуть-чуть отдохнуть. Перед определением времени обзванивались все участники занятий – то есть, это коллективное решение.
 
-Как появилась идея создания такой группы?
 
-Идея возникла из крайне негативных впечатлений о проведении досуга современных молодых людей:  тусовки с пивом, сигаретами, наркотиками и т.д. В связи с этим появилось желание пропаганды альтернативного образа жизни. За эти два месяца на площадке, где проходят занятия, мы познакомились с некоторыми людьми, разделяющими наши взгляды.  Нас знают, круг становится шире. Хочется сказать, что лучше бегать, чем брать в руки бутылочки пива. Наша идея, при создании группы была такая: создание спортивно-патриотических встреч, организованных молодежью храма новомучеников и исповедников Российских в Строгино, в целях массовой пропаганды здорового образа жизни и устойчивого  повышения культурно-нравственного облика русского народа. 
 
-Что занятия значат для тебя?
 
-Мне нравится, что есть заинтересованность ребят проводить время, на мой взгляд, правильно, есть стремление разрушить стереотип, что русский народ самый пьющий, и насадить мысль стремления к здоровому телу, духу и нравственности.  Есть еще одно направление группы: ездить в другие патриотические клубы, знакомиться с людьми, знакомиться с традиционными русскими народными забавами в массовом порядке.
 
 
-А что, как ты думаешь, занятия значат для ребят?
 
-Ребята – молодцы. У нас уже появилась традиция: в группе появляется малоподготовленный человек, мы фиксируем уровень его подготовки, и через месяц смотрим на его достижения. И ребята очень хорошо относятся к такой методике, потому что видно результат от проведенного времени.
 
-В чем ты видишь развитие ваших занятий?
 
-Мы будем включать новые виды упражнений. А именно силовые. Для этого мы собираемся закупить необходимый инвентарь, а также договориться с администрацией парка об аренде комнаты, где бы мы могли оставлять его. У меня имеются гантели, штанга, гири, которые мы тоже будем использовать на занятиях. Также хотим приобрести инвентарь для изучения рукопашного боя – это лапы, имитация ножей.
 
-Как ты планируешь проводить занятия зимой?
 
-Мы планируем организовать лыжные выходы, начиная с небольшой дистанции. А тренировки продолжить в том же режиме. Я считаю, что тренировки, несмотря на погоду – очень хорошо закаливают дух человека. Ведь, если человек не реагирует на погоду как на препятствие, его мышление меняется, это переносится на остальную его жизнь, и он может выстраивать свою деятельность по-другому. Человек становится мужественнее, устойчивее.
 
 
-Расскажи немного о себе.
 
-Меня зовут Гудков Дмитрий Сергеевич, родился я 31 августа 1989 года. Мне 24 года. В 2011 году я окончил институт экономики и информатизации, по специальности юрист. Со спортом связана вся жизнь: в школе я занимался кикбоксингом, боксом, после школы рукопашным боем. Люблю активный образ жизни, особенно велотуризм. 
 
 
 
К слову сказать, Дима с его супругой Алесей стали первыми из молодежи нашего храма, кто познакомились, женились и венчались в нашей общине. То есть на занятиях также можно поучиться у Дмитрия активности.
Спасибо большое Диме за интервью. Пожелаем ему и молодежным встречам Божией помощи, развития и осуществления намеченных планов.
Контакты для заинтересовавшихся:
Дмитрий: +7(903)206-21-84
 
С Дмитрием беседовал Сергей Демидов.
25 октября 2013 года.