Вы здесь

Крещение в Великую Субботу

В древней церкви крещение традиционно совершалось на кануне больших праздников, чему предшествовала длительная подготовка и пост. По благословению архиепископа Егорьевского Марка для возрождения этой древней традиции в нашем храме в Великую Субботу, 11 апреля 2015 года, было торжественно совершено таинство крещения над взрослыми. Участие в этом историческом для нашего храма и незабываемом для самих крещаемых событии приняли трое взрослых: Владимир, Андрей и Любовь. Это уже второе крещение на праздник на нашем приходе. Первое было совершено в Крещенский Сочелник, 18 января 2015 года, тогда в нем принял участие один человек - раб Божий Александр.

 

Фотоальбом посвященный крещению в Великую Субботу

Как появился Великий Пост

Как крестили в древней церкви

   Крещение в Великую Субботу 2015 года проходило на нашем приходе в крестильной часовне во время богослужения и было закончено как раз ко времени окончания чтения двенадцати перемий Великой Субботы. Троекаратное хождение крещаемых за священником при торжественном пении "Елицы во Христа крестистеся..." совершалось уже в храме. Далее все крестившиеся в этот день молились за литургией и первый раз в жизни прицащались Святых Христовых Таин. Вечером тогоже дня вновь крестившиеся возглавили пасхальный крестный ход, начинающий пасхальное всенощное бдение. Далее, на протяжении всей светлой седмицы крестившиеся в Великую Субботу посещали богослужения, причащались и участвовали в ежедневных пасхальных крестных ходах.

Один из новокрещеных - раб Божий Андрей -  решил прокомментировать переживаемые им в эти Святые Дни события:

  "Сейчас, пожалуй, сложно представить, но ведь ещё недавно процедура крещения заключалась лишь в том, чтобы явиться в храм для непосредственного совершения над тобой священного действия. Не приоткрывалась загодя завеса тайны над сакральным смыслом обряда, не обсуждались богословские тексты, не задавалось вопросов с целью выявить: а правильно ли ты славишь Христа? Между тем, возглашаемая важность крещения по сути ничего не значит в контексте духовной безграмотности, малодушия, скептицизма. Ряд огласительных бесед, отвоевавших-таки право на существование, позволяет уразуметь значение таинства, постичь его суть, дабы оно было не просто данью моде, традициям и т.п., но осознанным шагом. Шагом на пути к спасению души.

   Таким образом, то, что одни сочтут за трату времени, для других определённо явится положительным опытом. И только правильная система приоритетов и ценностей способна не допустить превращения приобщения к Церкви в пустую формальность. За возвращение оной системы и ратуют священнослужители, с которыми Бог дал мне познакомиться. Весь духовный антураж, предшествовавший моему крещению, сделал одно из самых ключевых моментов моей жизни по-настоящему значимым. Недаром говорят, что останется ли человек в Церкви зависит от того, как священник совершает таинство крещения… В этом я убедился воочию.
   Беседовать с катехизатором Александром Сухоруковым и священником Петром Михайлевым было интересно и полезно. Будучи не менее, чем кто-либо другой обременённым мирскими заботами и обязанностями, мне, тем не менее, всегда удавалось найти время для очередной с ними встречи. Не скажу, что в вопросе христианского просвещения до прихода в храм Новомучеников и исповедников Российских я был чистым листом. Однако, обретя здесь новые знания, я безусловно стал понимать природу Церкви острее. Благодаря моим духовным наставникам я неожиданно для самого себя открывал неизвестные мне доселе исторические факты, их священный смысл. Наши беседы привнесли ясность в не до конца понятые или вовсе не усвоенные мною прежде моменты, научили молитве и азам христианской веры - словом, помогли духовно подготовиться к знаменательному событию, далеко выходящему за рамки рядовых.
   Я чувствовал, что в храме мне рады. Чувствовал неподдельную внимательность, заинтересованность во мне. И потому, так быстро и легко стал частью приходской семьи, члены которой были сколь радушны, столь нетребовательны и терпеливы. А  преподавательница Золотошвейного кружка Инна даже безвозмездно сшила для меня и остальных крещаемых рубашки. Она кропотливо снимала с нас мерки, если требовалось - перешивала, исправляя недостатки, и в итоге оставила неимоверной красоты готовые изделия нам на память о том важном для нас дне.
   Та Великая Суббота, когда был совершен обряд, ознаменовалась для меня без преувеличения рождением в Новую Жизнь. Это величайшее церковное таинство поистине оставило в моей душе след настоящего праздника. Праздника, который искренне разделили со мной люди, прежде мне незнакомые, а ныне поздравлявшие меня, дарившие подарки, сердечно радовавшиеся за меня и вместе со мной. И я душевно благодарен общине за это. Спасибо всем служителям храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино за радушное отношение, доброжелательную атмосферу, прекрасные богослужения, за внутренний свет и духовную силу! Спасибо вам и храни вас Господь!"

Раб Божий Андрей.