Вы здесь

История религий: Жизнь Иисуса Христа

16 марта 2015 года, в понедельник, Алексеем Волковым была прочитана очередная лекция по Истории религий на тему: Жизнь Иисуса Христа.
 
   В основании самой многочисленной религии мира – христианства – лежит Личность Иисуса Христа. Кроме христианских текстов I и начала II веков, входящих в состав Библии и не входящих в нее, о Христе и христианах свидетельствуют и нехристианские источники. Однако только христиане утверждают, что Иисус Христос не только добрый человек, живший в Палестине 2000 лет назад, но и сам Воплотившийся Бог.
   Как верят христиане, его рождение было сверхъестественным – по наитию Св. Духа на Деву Марию, от которой Он унаследовал человеческую природу. А полноту Божественной Природы в Нем представляет Вторая Ипостась Пресвятой Троицы – Сын Божий. Поэтому и Христа именуют Сыном Божиим, или просто Богом. Как Бог Он совершал чудеса, свидетельства о которых записаны в Библейских книгах Нового Завета. Как Бог Он даровал людям нравственный закон. А как человек показал, как его можно исполнить.
   Суть этого нравственного закона можно выразить одним единственным словом – любовь. Но любовь – это всегда жертва. Полнота жертвенной любви к человечеству была явлена Им на Голгофе у стен Иерусалима, где он был предан самой страшной и позорной смерти через распятие на Кресте.
   Его проповедь – это проповедь о Царстве Божием и о том, как туда войти; как стать гражданином этого Царства. Путь в это Царство был закрыт для человечества из-за его грехов. Своей Крестной Смертью Христос уничтожает все преграды между Богом и человеком, а своим Воскресением на третий день после распятия Он уничтожает тотальное господство смерти и открывает путь в Царство Божие для вечной жизни в нем.
   «Во Христе» нам людям открыта дорога в вечную жизнь. А что значит «во Христе»? «Во Христе» это значит в Теле Христовом, то есть в Церкви. Ведь Церковь в понимании христиан – это не просто сообщество людей, объединенных общей верой и исторической судьбой. Нет. Церковь – это богочеловеческий организм, Тело Христово. Так верили христиане с самых ранних времен. Так верят христиане до сих пор.
   Тема следующей лекции, которая состоится 23 марта, «Жизнь христиан до начала IV века».