Вы здесь

История религий: Современный Индуизм.

Очередная лекция по Истории религий прочитанная Алексеем Волковым 8 декабря 2014 года была посвящена теме: "Современный Индуизм".

Смотреть видеозапись лекции

Карта ИндииИндуизм, существующий в современных формах, возник как некая реформа древних индийских верований в ответ на возникновение в Индии буддизма и джайнизма. Индуизм – это не какая-то конкретная религия со своей вероучительной доктриной и набором правил, регламентирующих благочестие. Нет. Индуизм – это скорее национальная традиция, насквозь пропитанная религиозностью, которую индийцы «впитывают с молоком матери». Васко де Гамма прибывает в ИндиюУ нее есть некоторые черты. Во-первых, это ее исключительно национальный характер (индуистом не возможно стать, им можно только родиться). Во-вторых, инклюзивизм, то есть способность «впитывать» в себя любые идеи, даже самые противоречивые. Индийская иконаВ-третьих, наличие высокоразвитого изобразительного искусства. В-четвертых, кастовая система. И в-пятых, авторитет Вед. Правда, на смену старым ведическим богам в современном индуизме пришли новые. Так, например, безликий Абсолют – Брахман – стал вполне конкретным божеством – Брахмой, со своим изображением, храмами и культом. Брахма является главным богом в «священной» троице  главных богов индийского пантеона (Тримурти). Однако культ его не развит. ПуджаХрамы в честь Брахмы в Индии исчисляются единицами, тогда как храмы в честь Вишну и Шивы (двух других главных богов индийского пантеона) – десятками тысяч. Подавляющее большинство индуистов – поклонники Вишну. Они остальных богов и культурных героев считают его авотарами (олицетворениями). Вишну «добрый бог». Он всем и всегда помогает. ВишнуОн примерный семьянин, нежно любящий свою супругу Лакшми. И та отвечает ему взаимностью. Шива – его противоположность. Это бог разрушитель, генетически восходящий к ведическому Рудре. У него три глаза. Третий глаз открывается тогда, когда Шива гневается. Шива – эдакий «неприхотливый спецназовец», способный подолгу пребывать без нормальной пищи и комфорта. БрахмаПоэтому Шива – покровитель индийских аскетов – йогенов. Индийские йоги, кто они? Это в основном поклонники Шивы. У Шивы есть жена, которую он очень любит, богиня Кали. Она ужасна! Один вид ее чего стоит. Изо рта у нее всегда высунут синий язык и торчат клыки. В десяти руках оружие. На шее ее ожерелье из человеческих черепов, а юбка – из отрубленных рук ее врагов. Ей до сих пор приносятся кровавые жертвы. А до середины XIX века в Индии была секта тугов (тхагов), ее поклонников, которая вошла в «Книгу рекордов Гиннесса». Так как только лишь за 100 лет своего существования (с 1740 по 1840 годы) члены этой секты в честь своей богини Кали умертвили 2 миллиона человек (!!!).
Шива   Кроме Вед, в индуизме популярны эпические произведения «Рамаяна» и «Махабхарата». Махабхарата – это гигантское произведение, по масштабам превосходящее «Илиаду» и «Одиссею» вместе взятых в несколько раз. В Махабхарате есть фрагмент, который называется «Бхагават-гита» (божественная песнь). В нем говорится о том, как возничий царя Арджуны по имени Кришна объясняет ему, почему тот должен продолжить братоубийственную войну. ГанешаЭтот текст является основанием для культа Кришны в Индии. Однако, наши «отечественные кришнаиты» к этому культу никакого отношения не имеют. Источником их религиозного вдохновения являются не Веды (как они уверяют), ни Махабхарата, а «литературные шедевры» основателя секты «Международное Общество Сознания Кришны» Свами Прабхупады. Одной из существенных черт индуизма является наличие «гуруизма», то есть абсолютного и безусловного подчинения своему гуру (учителю).Друга Особенно это касается тантрических сект, в которых гуру обладает «тайным знанием» – тантрой, и псевдо-индуистских сект типа «Международного Общества Сознания Кришны», весьма распространенных в современном мире.
Кали   Тесное знакомство Европейской культуры с культурой Индии в XIX веке привело к созданию таких квази-религиозных химер как «Теософия» Елены Блаватской в Европе и «Неоведанты» в Индии. Идейным вдохновителем последней был религиозный деятель по имени Вивекананда. МахабхаратаИменно он предложил весьма распространенную в современном мире идею о том, что «де все религии разными путями ведут к одному и тому же Богу».

Рама и Сита

 Эта идея оказалась столь соблазнительной, что в XX веке на ее основе в мире возникло целое движение «Нью Эйдж» (англ.- New Age, «Новая Эра»). Идеология Нью Эйдж по мысли участников этого движения должна прийти на смену христианству (равно как и всем прочим религиям). В реальности это движение представляет из себя некую оккультную среду, в которой плодятся и размножаются всякого рода секты и деструктивные культы. Они не несут в себе той созидательной культурной мощи, которую имеют более традиционные религии. А порой наоборот наносят колоссальный ущерб и всему обществу в целом и своим адептам в частности.
 
Прабхупада
Индийский праздник Сигхи
Вивекананда Елена Бловацкая Николай Рерих
Ошо Раджиниш в окружении своих поклонников Арест Раджиниша