Вы здесь

История религий: История русского православия.

27 апреля 2015 года, в понедельник, в гостиной нашего храма была прочитана Алексеем Волковым очередная лекция по Истории религий на тему: История русского православия.
 

   Православное Христианство появилось на Руси уже в «готовом виде» несколько ранее общеизвестной даты «Крещения Руси» – 988 года. Постепенно оно распространилось вначале в городах, а потом и в сельской местности, довольно долго сосуществуя с местными дохристианскими верованиями.
   Христианство оказалось системообразующим фактором, консолидирующим славянские племена Восточно-Европейской равнины в единый суперэтнос Киевскую Русь, а затем Московию и Российскую Империю. Особенно это стало очевидно в период так называемого «татаро-монгольского ига», когда все дееспособные силы Руси стали сосредотачиваться вокруг небольшой пограничной крепости Владимиро-Суздальского княжества – Москвы. Именно ее избрал для своего основного местопребывания первоиерах Русской Православной Церкви свт. Петр, лишь номинально оставаясь Киевским митрополитом. Последующие митрополиты следовали его примеру, и таким образом именно Москва стала духовным и административным центром Руси.
   Одной из особенностей Русского Православия был слабый уровень общей религиозной грамотности, хотя, безусловно, были на Руси и выдающиеся ученые-богословы. И как следствие этого — повышенное внимание к обряду, который заменял на Руси учебники по церковным наукам. «Обрядоверие», доведенное до крайностей в 17 веке, породило в Русской Церкви, так называемый, старообрядческий раскол.
   Два с лишним века – XVIII и XIX – Русская Церковь фактически была государственной структурой Российской Империи, со всеми вытекающими отсюда позитивными и, увы, негативными последствиями. Ситуация изменилась лишь в начале XX века в связи с двумя революциями, уничтожившими самодержавие в России.
   Но, получив долгожданную свободу, Русская Церковь в ХХ веке подверглась таким чудовищным гонениям, каких Христианство не знало, пожалуй, с первых веков своего существования. К началу Великой Отечественной войны 1941-45 годов Церковь оказалась на грани полного истребления. Но война внесла свои коррективы в ее историю. В середине войны и после ее окончания начинается небывалый религиозный подъем, который, однако, вскоре был приостановлен «Хрущевскими гонениями».
   Лишь после упразднения Советского Союза с его атеистической идеологией начинаются процессы, образно именуемые «Вторым Крещением Руси». Истосковавшийся по религиозности народ «валом повалил» в Церковь, что породило ряд проблем. Ошибки «Первого Крещения Руси» повторились – «Русь была крещена, но не была просвещена». В правление ныне здравствующего первоиерарха Русской Церкви святейшего патриарха Кирилла эти проблемы с величайшим трудом удается решать, хотя и не столь успешно как хотелось бы.
   Тема следующей лекции, которая состоится 18 мая, "Происхождение и распространение Ислама".