Вы здесь

Группа здоровья "Аксиома": здоровое питание

25 апреля 2015 года состоялось очередное занятие Группы здоровья "Аксиома". В этот раз наш инструктор Сергей Викторович не смог приехать, и занятие проводила Ирина Шишигина, в прошлом инструктор по шейпингу.

  Во второй части занятия, посвященной здоровому питанию, мы знакомились с необычайно целебными напитками -  зелеными коктейлями. Презентацию и дегустацию подготовила Ольга Литвиненко.

   Идея зеленых коктейлей принадлежит бывшей нашей соотечественнице Виктории Бутенко, которая живет в Америке. Там зеленые коктейли получили очень широкое распространение и продолжают победное шествие по всему миру.

   Польза зеленых коктейлей неоценима. Их с полным правом можно назвать волшебными - так просто их приготовить и так много они дают для здоровья!

   Дело в том, что наиболее полезной из всех видов пищи для человека является свежая зелень. По сравнению с другими продуктами питания зеленые листья содержат наибольшее количество питательных веществ, практически все, что нужно человеку: большое количество белков, аминокислоты, хлорофилл, клетчатку, витамины, энзимы, минеральные соли, микроэлементы. Однако мало кто может съесть в достаточном количестве сырые зеленые листья, которые к тому же надо долго пережевывать, чтобы они хорошо усвоились.

   Виктория Бутенко нашла способ сделать процесс питания зелеными листьями очень удобным и чрезвычайно приятным. Если смешать в блендере пучок травы с небольшим количеством ягод, фруктов или овощей и с добавлением небольшого количества воды, получится великолепный зеленый напиток, который никого не оставит равнодушным. Тонко перемолотая в блендере зелень отлично усваивается организмом. Хлорофилл и все другие питательные вещества сохраняются.

   Зеленый коктейль поражает своей свежестью, заряжает энергией солнечного света, поднимает настроение. При ежедневном употреблении зеленых коктейлей решаются очень многие проблемы со здоровьем, например с диабетом, депрессией, раком, гипертонией, излишним весом и многими другими.

   C началом лета и дачного сезона приготовление зеленых коктейлей особенно актуально, ведь их можно готовить с любыми съедобными огородными и дикими травами - крапивой, одуванчиками, снытью и т.д. Крапива, например, содержит наибольшее из всех продуктов количество железа, а листья одуванчика - наибольшее количество кальция.

   Подробнее о зеленых коктейлях - в книге Виктории Бутенко "Зелень для жизни".

   Мы продегустировали свежеприготовленные коктейли в двух вариантах:

  • петрушка, салат и банан
  • укроп, огурец, помидор, авокадо, лимонный сок, чеснок.

 

 

 

   Вкус коктейлей, как и сама идея понравились всем без исключения!

 

   Новость подготовила Литвиненко Ольга