Вы здесь

Экскурсия Воскресной школы по земле пр.Сергия Радонежского

 

25 мая, в воскресение, после поздней Литургии дети и взрослые нашей воскресной школы на двухэтажном автобусе отправились в паломничество в Троице-Сергиеву лавру.

   По пути мы заехали в Хотьвский женский монастырь, чтобы по завету прп.Сергия помолиться перед мощами его родителей - схим. Кирилле и Марии.

 

 

   В Лавру мы приехали в 16 часов. Три семинариста-экскурсовода провели нам обзорную экскурсию по монастырю.

 

 

   И у нас еще оставалось немного свободного времени, чтобы чуть-чуть помолиться за лаврским вечерним богослужением. Кому-то из нашей группы менее повезло - они не смогли приложиться к мощам прп. Сергия, потому что в 17 часов начался торжественный молебен с акафистом святому.

   Затем мы отправились в Радонеж, где проходило детство преподобного. По приезде на место мы бросились пить и купаться в  местном святом источнике. В это время наши женщины приготовили еды, а наш Павел раскупорил бутылку грузинского вина, а еще в Лавре мы закупились пирожками. В результате получился небольшой пикничок в честь окончания учебного года в нашей Воскресной школе. Детям раздали сладости, и они пошли играть.

 

 

   Но недолго продолжалась наша радость - к вечеру мошкара озверела, и мы под ее натиском вынуждены были отступить к автобусу.

   Для кого интересно, обратно мы ехали 2,5 часа. В пути мы не скучали,  вместе с детьми  наслаждаясь просмотром Истории Ветхого Завета в мультиках, а, затем читали вечерние молитвы с акафистом свт.Николаю Чудотворцу.