Вы здесь

Экскурсия школьников в православную гимназию "Спас"

24 апреля 2015 года учащиеся 4-х классов школы №1673 «Поддержка» были приглашены директором православной гимназии «Спас», существующей при храмовом комплексе святых равноапостольных Константина и Елены в Митино, на пасхальный праздничный концерт и экскурсию.

   Данное мероприятие было организованно при поддержке методического кабинета храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино. По приезде в храмовый комплекс педагогов и учащихся встретила директор православной гимназии "Спас" Ольга Викторовна Дыдычкина. Она познакомила всех с программой мероприятия.
   Сначала учащиеся посмотрели пасхальный праздничный концерт, подготовленный учащимися начальных классов гимназии. Концерт состоял из спектакля и небольших праздничных номеров – стихотворений и танцев. Учащиеся гимназии также рассказали о празднике Пасхи и о традициях ее празднования на Руси. После концерта дети, их родители, а также педагоги были приглашены на трапезу.
   Далее дети посетили храм-часовню в честь Почаевской иконы Божией Матери. Храм деревянный и построен в старом русском стиле. Учащиеся получили представление о традициях зодчества и о том, как раньше выглядели храмы на Руси, познакомилось с некоторыми иконописными изображениями, узнали, как правильно вести себя в православном храме, послушали колокольный звон – звонарями на экскурсии были ученицы православной гимназии «Спас». После посещения храма ученикам было предложено самостоятельно позвонить в колокола на тренировочной звоннице во дворе храма. Все дети с большим восторгом восприняли эту возможность.
   Также все учащиеся получили пасхальные подарки, которые вручил настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митино протоиерей Александр Горбунов, и небольшой сюрприз от учащихся гимназии – георгиевские ленточки в память о предстоящем празднике – 70-летии Победы в Великой Отечественной войне.
   Проведенное мероприятие было очень интересным и познавательным, значимым в воспитательном отношении. Все учащиеся и их родители получили много положительных впечатлений и спрашивали о возможности организации подобных экскурсий и встреч. В свою очередь директор, педагоги и учащиеся гимназии с радостью пригласили детей и в дальнейшем посещать их комплекс.