Вы здесь

Детская Литургия и праздник для детей

Детская Литургия по сложившейся традиции состоялась в субботний день 27 декабря. Было снежно и немного морозно - то, что нужно для проведения зимнего праздника.

Фотографии в фотогалерее

   Традиционно мальчики хозяйничали  в алтаре, а девочки вместе с алтарниками читали на клиросе известные всем молитвы, а затем состоялось традиционное чаепитие с детским праздником. Но в нарушении традиций произошла череда   неожиданных событий. 
   Добрым знаком было не запланировано совпавший с Детской Литургией приезд заммера г.Москвы В.И.Ресина,  курирующий строительство нашего основного храма и пообещавший, что детки все же  будут молиться в новом храме.
   Однако, на самой Литургии было не все так радостно. В начале богослужения обнаружилось, что  некому петь на клиросе, поскольку дети,  с успехом выступавшие  в прошлом году, теперь на постоянной основе поют в другом храме  (так что   приглашаем детей в новый набор детского хора). Поэтому куратор предполагал участие взрослого хора, но, не проконтролировав это должным образом, вынужден был за 5 мин  создавать свою  альтернативу - импровизированный взрослый детский  хор  " А кто у нас  не боится петь" (человеческое спасибо басу Сергею   и Марии Николаевне за поддержку в трудную минуту). Просим прощения у всех пришедших на Детскую Литургию детей и взрослых.
   После Литургии наступила череда приятных моментов, связанных с раздачей вкусных сытных пирожков с различной начинкой (всем хватило и даже осталось), а также, была  предложена наивкуснейшая каша с фруктовыми ингредиентами (спасибо Алене и Анне с ее мужем). Разумеется вся трапеза была постной и бесплатной. И народный хор группы Милосердия, увлек сытых и счастливых детей  в  русские хороводы. К этому времени подошла храмовая лошадь, и самые бесстрашные смогли  прокатиться на молодой и ретивой кобыле по имени Прима. Чтобы наши участники не скучали в очереди "Верхом на лошади", параллельно проводился конкурс "Рождество Христово". Победителям и всем, кто дождался  конца конкурса, были вручены  призы:  магнитики, свечи-елки, набор красок, в общем, никто не ушел без подарка. 
   Огромное спасибо членам нашего приходского совета за выделенные средства, и конечно же тем, кто принимал непосредственное участие - священникам, волонтерам, сотрудникам Воскресной школы "Первые шаги", народному хору группы Милосердия, нашим конюхам и храмовому фотографу - за подготовку и проведение Детской Литургии.