Вы здесь

Детская Литургия и праздник для детей

12 июня, в четверг, в нашем храме совершилось особенное событие - Детская литургия и настоящий праздник для детей! Для нашего прихода такое событие уже стало традиционным: один раз в два месяца, в субботу, в нашем храме совершается Божественная Литургия за которой прислуживают в алтаре, поют, читают и помогают в уборке храма дети, а после все службы, кружки и клубы нашего храма устраивают для детей настощее торжество!

Все фотографии можно скачать здесь: http://fotki.yandex.ru/users/nat-tyrdanova/album/440289/

Фотогалерея

   В этот раз было решено совершать Детскую литургию не в субботу, а в четверг, поскольку на него пришелся гражданский праздник "День России" - выходной для большинства. Промыслом Божиим день оказался на редкость теплым и солнечным, а ведь целую неделю до этого дня было холодно и лил дождь.

 

  

   На Литургию все дети пришли без опоздания, ровно к 9 часам, и все без исключения терпеливо выстояли 1,5 часа богослужения внимая умилительному пению восхитительных голос детского хора. Маленьких прихожан собралось настолько много, что впервые на Детской литургии причащать пришлось из двух Чаш.

 

 

  Отец Алексий Веретельников произнес замечательную проповедь:

   "Поздравляю Вас всех, дорогие дети, с Причастием и с Праздником! А какой сегодня Праздник? Не знаете? А вот совсем недавно, в Воскресенье, был большой праздник - Троица! А еще этот праздник называют Днем Рождения Церкви.

   Сегодня мы не празднуем больших праздников. Но знаете ли вы, ребята, что в нашей Православной Церкви каждый день – Праздник. Мы каждый день вспоминаем наших святых. У каждого православного святого есть свой день. Вот у вас тоже у каждого есть свой день – обычно дети особенно любят свой день рождения.  Вам дарят подарки, устраивают праздники, и вы чувствуете в этот день особенную радость! Вот и у каждого святого есть такой день – когда Церковь и мы с вами особенно торжественно вспоминаем. Сегодня мы вспоминаем таких святых, как преподобный Исаакий Далматский (он жил очень давно) и священномученник Василий, пресвитер, а он жил совсем недавно.  И хотя они жили в разное время, и жизнь проходила у них по-разному, но у них было одно общее. Знаете что? Вера и любовь к Богу!
   Но вы, ребята, наверное очень сильно удивитесь, если я вам скажу, что сегодня совсем не день рождения этих святых, а день смерти! Да мы торжествуем не день, когда эти святые родились, а день, когда они умерли. Знаете почему? Я сейчас объясню. Потому что человек, когда умирает, он на самом деле не умирает. Он просто уходит из нашей земной жизни, из земного царства. И если человек прожил на земле свято и праведно, он уходит в Царство Небесное. Мы пока с вами не можем узнать как именно живут люди в Царстве Небесном, но мы точно знаем, там всегда РАДОСТЬ и всегда СЧАСТЬЕ! Здесь мы свами ребята часто плачем, иногда болеем, нам всегда чего-то хочется… А в  Царстве Небесном никогда не плачут и не болеют, а только радуются.  А радуются они потому, что Бог, которого они так любили всю жизнь, теперь будет всегда с ними! Ведь Царство Небесное – это Царство Бога! Поэтому, когда святой человек переходит в Царство Небесное, для него это праздник! И мы радуемся вместе с ним. А еще мы радуемся, что можем попросить у этих святых о помощи. Святые нам помогают своими молитвами. Они там совсем рядом с Богом и могут помолиться о нас.
   Вот нам с вами, дорогие дети и взрослые, чтобы оказаться в Царстве Небесном, нужно стать святыми! А знаете, что нужно делать, чтобы ими стать?
   На службе мы слышали с вами Священное Писание. Сначала послание апостола Павла, а потом немного попозже – Евангелие.  Я надеюсь вы знаете, что  такое Евангелие? Если нет, спросите сегодня дома у мамы с папой, или подойдите ко мне после службы, я расскажу. Так вот сегодня как раз читали в апостольском послании, как раз о том, чего не нужно делать человеку, если он хочет быть святым. Я сейчас повторю, что читал дьякон о тех людях, которые не попадут в Царство Небесное.
   «Так что они исполнены всякой неправды, блуда,  лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретатель-ны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы (Рим. 81 зач.).
   Вот такие люди не наследуют Царство Небесное. Поэтому, друзья, давайте не будем с вами врать, обижаться, злиться, не будем завидовать, хвалиться, не будем гордыми людьми, будем слушаться родителей и будем ко всем добры и со всем и приветливы. Как же это сложно! Правда? Поэтому будем молиться святым и просить их о помощи. Но главное – будем молиться Богу! И просить  Его, чтобы Он помогал нам становиться святыми!  Будем ходить в Храм Божий – ведь только в Храме Господь нам подает Свою помощь особенным образом! В виде Причастия! Когда мы причащаемся, мы соединяемся с Самим Господом! Он преображает нас, делает нас лучше. И тогда нам становиться легче делать добрые дела. Поэтому я и поздравил вас в самом начале с Причастием! Потому что мы сегодня должны стать немножечко лучше, добрее и послушнее. Но нам и самим надо стараться не огорчать Бога! Я очень надеюсь, что буду вас видеть на службах все чаще, что вы будете часто причащаться и потихонечку становиться святыми! А Бог нам пусть в этом поможет."

 

 

   А после окончания богослужения началась праздничная программа, подготовленная детским клубом "Первые шаги", конным клубом "Пересвет" и народным хором нашего храма, ставшая для детей наградой за терпеливый подвиг.

   Сперва матушка Наталья устроила на нашей звоннице мастер класс для детей, на котором детки осваивали азы колокольного перезвона. Затем освободившийся отец Алексий Веретельников благословил праздничный стол и детки потрапезничали откушав восхитительной овсянной кашкой с клубничкой, после чего поспешили присоединиться в хоровод руководимый координатором группы милосердия Ольгой  Литвиненко.

 

 

   Попев песенки, поводив хороводы и ручейки детки были приглашены на безпройгрышную викторину, наградой за которую стала поездка вокруг храма верхом на нашей дорогой лошадке Приме. Это был тот сюрприз, который терпеливо ждал детей за храмом в течение всего богослужения. Наши маленькие прихожане были так этому рады, что их лица от счастья сияли словно солнышки! Не менее счастливы были и все принимавшие участие в организации и проведении этого незабываемого торжества, ведь по-настоящему счастливым можно стать только тогда, когда сделаешь счастливым других!

 

   Замечено, что каждая Детская литургия совершаемая в нашем храме неизменно сопровождается удивительными вещами: так до сегодняшнего дня всю неделю лил дождь, стояла довольно прохладная, пасмурная погода, и только в день Детской литургии пропали тучи, засветило солнце и стало тепло. А 2 года назад, случилось еще необычней: даже в самый день детского праздника стояла такая пасмурная погода, что уже собирались отменять уличные мероприятия, но как только началась литургия, рассеились тучи и стало светло. А после окончания хороводов и игр, когда все дети уже были дома, вдруг сверкнула молния и пошел дождь.

   Выражаем сердечную благодарность всем сотрудникам храма принявшим участие в этом чудесном празднике!

   Слава Богу за все!

 

Подготовили: Ерошкина Елена, Стареев Михаил.