Вы здесь

Четверговая встреча: Царственные Мученики

11 февраля в гостиной нашего храма состоялась очередная тематическая встреча из цикла четверговых встреч посвященная Царственным Страстотерпцам. Для проведения этой лекции был приглашен один из экскурсоводов выставки "Романовы"- иеродиакон Андроник (Пантак), насельник московского монастыря Сретения Владимирской иконы Божией Матери. 

  Было решено рассмотреть жизнь святого государя и его святой семьи уделяя особенное внимание причинам их канонизации. Почему Российский царь Николай Второй и его семья прославлены в лике святых? В чем различие между страстотерпцами и мучениками? Какие аргументы выдвигались против канонизации и почему они оказались несущественными? Эти и еще много сопутствующих вопросов были подробно рассмотрены, приводились серьезные аргументы. Во время встречи завязалась даже небольшая дискуссия по поводу документа об отречении государя от Престола.
  Как обычно, собравшиеся не спешили расходиться и после окончания лекции продолжали задавать вопросы и обсуждать услышанное. Встреча получилась такой теплой и насыщенной, что с нашим удивительным
гостем совсем не хотелось расставаться.

  Приход нашего храма выражает свою глубокую благодарность иеродиакону Андронику и Наместнику Сретенского монастыря архимандриту Тихону (Шевкунову) за столь важное и необыкновенно интересное мероприятие.

 

 

 

Подготовили: Лобанова Алла, Смирнов Вадим и Стареев Михаил.