Вы здесь

Архиерейское богослужение на Престольный праздник в нашем храме

В минувшее воскресенье, 8 февраля 2015 года, на Престольный праздник в нашем храме была торжественно совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого архиерейским чином, возглавляемая архиепископом Егорьевским Марком. В проповеди владыка отметил, что подвиг Новомучеников изменил течение жизни нашей Родины, и что мы в свою очередь должны принести свидетельство миру по примеру блудного сына: раскаяться и придти к нашему Отцу Небесному.
 

   В этот день в нашем храме были совершены две Божественных Литургии, ранняя началась раньше обычного, а поздняя Литургия была совершена архиерейским чином: со встречей архиерея всем клиром и прихожанами, облачением в архиерейские одежды, символизирующие славу Божию, чтением Евангелия на кафедре, сослужением протодъякона и иподъяконов.
   Евхаристия в этот день совершалась на новых сосудах, сделаных специально для нашего храма по древним образцам, и прихожане смогли увидеть их первый раз на праздничном богослужении.
   Традиционно для нашего храма встречали владыку Марка хлебом и солью - невообразимой красоты караваем, приготовленным в нашей просфорне. Специально к этому дню каравай пекли прямо на кануне, так, что он еще оставался теплым.
   Под молитвенное пение правого хора нашего храма и хора воскресной школы в качестве второго клироса за Божественной Литургией, возглавляемой архиепископом Егорьевским Марком, молились: настоятель нашего храма благочинный Успенского благочиния протоиерей Георгий Крылов, клирики нашегохрама: иерей Игорь Константинов, иерей Петр Михайлев, а также иерей Андрей Хвыля-Олинтер, протодиакон Константин, приехавший с владыкой, диаконы нашего храма: диакон Андрей Зубков и диакон Сергий Аюпов и множество прихожан.
   Причастие, традиционно для воскресных богослужений, совершалось из четырех Чаш, детей, по причине их огромного количества, причащали на улице.
   В слове ко владыке по окончании Литургии настоятель нашего храма протоиерей Георгий Крылов сказал о благодарности Богу за то, что "у нас есть архиерей, который нас любит". В ответный дар, как свидетельство нашей любви, от нашего храма приподнесли владыке Марку архиерейское требное облачение, искусно выполенное руками нашей золотошвеи Инны. Затем владыка Марк, преподав благословение, с клиром и прихожанами осмотрел строящийся храм.
   Завершилась встреча праздничной трапезой.
   Всех сердечно поздравляем с Собором Новомучеников и исповедников Российских и нашим Престольным праздником!!!